Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дельта какой реки самая большая в мире?

Пользователь удален Гуру (3934), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Дельта Ганга — самая крупная дельта в мире, расположена в историческом регионе Бенгалия. Состоит из более чем 240 рек и образуется в результате стечения основных рек Ганга и Брахмапутры-Ямуны, а также Падмы и Мегхны.

Дельта Ганга имеет форму треугольника и покрывает площадь в 105640 км², будучи вдвое больше Дельты Миссиссипи. Бассейн рек, впадающих в Индийский океан в дельте Ганга, охватывает Индию, КНР, Бутан, Непал и Бангладеш. Дельта Ганга делится на восточную (более активную) и западную (менее активную) часть. Она состоит из лабиринта русел, болот, озёр и заливных островов. Национальный парк Сундарбанс, в котором расположен самый большой мангровый лес в мире, является частью дельты Ганга.

Несмотря на риски наводнений и циклонов, в дельте Ганга проживают более 145 миллионов человек. Между 1961 и 1991 годами от этих природных явлений погибло свыше 700 тысяч человек.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дельта_Ганга

Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире внутреннюю дельту (свыше 100 тыс. км²) и воронкообразное устье.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Амазонка
Остальные ответы
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
КНИГА РЕКОРДОВ ГИННЕСА

Самая обширная дельта в мире у рек Ганг и Брахмапутра в Бангладеш и Западной Бенгалии, Индия.
Она занимает площадь 75 000 км2.
Анна Маркова Мыслитель (8569) 16 лет назад
Раньше говорили Амазонки, но где то читала и что то другое.
Справедливый Знаток (264) 3 года назад
Дельта Ганга - самая большая в мире по площади.