Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая гора является наивысшей точкой Кипра?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Почти половину острова образуют горы; самая высокая вершина Кипра, гора Олимп, находится на юго-западе.
Гора Олимпос, или Хионистра (1951 м) , самая высшая точка страны, состоит из дунита и окружена залежами перидотита, габбро, долерита. Между массивом Троодос и горной цепью Кирения раскинулась широкая холмистая равнина Месаория (буквально - «лежащая между горами») . Она образована морскими отложениями, преимущественно четвертичного периода.
В Троодосе находится самая высокая точка Кипра – гора Олимпос, высота которой 1951 м над уровнем моря. Её сами киприоты называют Хионистра, что означает "снежная". В её окрестностях сооружены четыре подъёмника для лыжников.
На вершину подниматься нельзя, так как там установлен английский военный радар, используемый для радиоперехвата. Его белоснежный шар виден издалека.
Подойдя к вершине, вы увидите табличку: "Военный объект! Фотографироваться запрещено! " А зачем же еще лазить туда, если не для снимка на память? В путеводителях об этом ничего не пишут.

В горах Троодос температура всегда ниже, чем на равнине. После Троодоса наиболее прохладной частью острова считается район Пафоса. Зима теплая и мягкая с дневной температурой 10 - 15°С; именно зимой на Кипре выпадает большая часть годовой нормы осадков.

С самой высокой горы Олимпос открывается потрясающая панорама живописных долин и диких ущелий, изумрудных лесов и виноградников на склонах гор, городских кварталов, спускающихся террасами к маленьким бухточкам, и ласкающих извилистый берег волн.
http://www.kypros.ru/

На самой высокой вершине массива Троодос - горе Олимпос (1953 м) - с января по март работают базы зимнего спорта. Окрестности Олимпоса - известный во всем мире горнолыжный курорт, где снег лежит до апреля.

ФОТО:
http://www.turatlas.com/?12/1/13960
http://www.turatlas.com/?12/1/13965
http://www.turatlas.com/?12/1/13962

Горы Троодос - сердце Кипра. Это один из самых живописных уголков Средиземноморья. Примерно 20 миллионов лет назад, горы Троодос были подняты гигантским давлением континентальных плит на дно великого океана, простиравшегося в те времена на месте Средиземного моря. Мягкие осадочные породы были постепенно смыты дождями и выветрились, обнажив коренные магматические породы. Поэтому для геологов массив Троодос является прекрасной иллюстрацией всей истории Земли.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.msclub.com.ua/country/cyprus/olymp.html

Горы Троодоса, природный заповедник Кипра, в прошлом веке сперва стали местом летнего отдыха состоятельных иностранцев, а затем — популярным пунктом назначения поездок на выходные и в отпуск для людей разного достатка.

Летом здесь спасаются от прибрежного зноя (а попутно поправляют здоровье — целебный горный воздух курорта полезен при заболеваниях дыхательной системы) , а зимой склоны горы Олимпос — целиком и полностью во власти лыжников.

На острове с запада на восток протянулись две горные гряды - Троодос и Кириния.

Мощный (80 км в длину и 25 - в ширину) горный массив Троодос занимает почти всю западную часть острова. Он густо порос лесами - сосной, карликовым дубом, кипарисом и кедром. В кедровой роще подножия одной из гор Троодоса растет старейший кипрский кедр: ему больше 800 лет.
Остальные ответы
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Горами покрыта почти половина острова.
Самая высокая точка Кипра — гора Олимпос (1951 м) ,". Является самой высокой точкой горного хребта Троодос. Зимой Троодос - идеальное место для катания на лыжах, а летом в его прохладе можно укрыться от палящего солнца.
Горы - единственное место на Кипре, где зимой выпадает снег. В окрестностях самой высокой горы Кипра, Олимп (1951 м) , которую киприоты называют Хионистра, что означает "снежная", сооружены подъемники для лыжников.
Вершина горы недоступна для туристов - там установлен английский военный радар, используемый британцами для радиоперехвата. Этот белоснежный шар виден издалека.
На острове водятся муфлоны. Это животное является национальной эмблемой Кипрских Авиалиний и находится под охраной. Его естественное место обитания - в сердце гор Троодос.
С горы Олимп открывается вид на залив Морфу и равнину Месория.
Условия для занятий горными лыжами существуют на склонах горы Олимпо с начала января до конца марта. Гора Олимпус находится в трёх километрах. от горного курорта Троодос, в двенадцати км от Платреса, и примерно в часе езды от прибрежного города Лемесос и от столицы страны Лефкосии.