Кто знает почему, сердце работает толчками, а кровь движется по сосудам непрерывно?

Юлия Ученик (195), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
татьяна якимова Оракул (63693) 16 лет назад
наверно одного толчка сердца хватает до следующего толчка.
любчик Мыслитель (9146) 16 лет назад
Сердце — фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам.
У взрослого человека его объем и масса составляют в среднем для мужчин 783 см3 и 332 г, для женщин - 560 см3 и 253 г. Форма определяется возрастом, полом, телосложением, здоровьем, др. факторами. В упрощенных моделях описывается сферой, эллипсоидами, фигурами пересечения эллиптического параболоида и трехосного эллипсоида. Мера вытянутости (фактор) формы есть отношение наибольших продольного и поперечного линейных размеров сердца. При гиперстеническом типе телосложения отношение близко к единице и астеническом - порядка 1,5. Сердце состоит из четырех камер - LA и RA, LV и RV, разделенных перегородками. В RA входят полые, в LA - легочные вены. Из RV и LV выходят, соответственно, легочная артерия (легочный ствол) и восходящая аорта. RV и LA замыкают SHCC, LV и RA - BCC. Сердце расположено в нижней части переднего средостения, большая часть его передней поверхности прикрыта легкими. С впадающими участками полых и легочных вен, а также выходящими аортой и легочным стволом оно покрыто сорочкой (перикардом) . В полости перикарда содержится небольшое количество серозной жидкости. Работа сердца состоит из трёх циклов: 1.Сокращаются предсердия. При этом кровь через открытые клапаны проталкивается в желудочки сердца. Сокращение предсердий начинается с места впадения в него вен, поэтому устья их сжаты и попасть назад в вены кровь не может. 2.Вслед за предсердиями сокращаются желудочки. Створчатые клапаны, отделяющие предсердия от желудочков, поднимаются, захлопываются и препятствуют возврату крови в предсердия. 3. Пауза (дистола) Во время паузы сердечные камеры заполняются кровью. Из вен кровь попадает в предсердия и частично стекает в желудочки. Когда начнется новый цикл, оставшаяся в предсердиях кровь будет вытолкнута в желудочки-цикл повторится. Сердечный цикл имеет определенную продолжительность: 0,1 секунды -сокращения предсердия, 0,3 секунды -сокращения желудочков, 0,4 секунды - пауза.
кровообращение- — циркуляция крови по организму. Кровь приводится в движение сокращениями сердца и циркулирует по сосудам. Кровь снабжает ткани организма кислородом, питательными веществами, гормонами и доставляет продукты обмена веществ к органам их выделения. Обогащение крови кислородом происходит в легких, а насыщение питательными веществами — органах пищеварения. В печени и почках происходит нейтрализация и вывод продуктов метаболизма. Кровообращение регулируется гормонами и нервной системой. Различают малый (через легкие) и большой (через органы и ткани) круги кровообращения.
Кровообращение — важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных. Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении.
может поэтому-
http://rc.nsu.ru/text/biol9/chapter4.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
RusПросветленный (45872) 16 лет назад
Молодец, умеешь копировать из справочников
Rus Просветленный (45872) 16 лет назад
На самом деле "непрерывно" кровь движется только по капилляром и после них (по венам) . А в артериях кровь движется толчками. Пульс, который прощупывается, это именно толчки сердца, передающиеся на переферию. Постепенное гашение толчков происходит за счет упругости стенок артерий.