Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким был самый дорогой и роскошный подарок в истории человечества ?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Счастливая Гений (50116) 16 лет назад
Своей славой Тадж-Махал обязан не только прекрасной архитектуре, в которой поразительным образом сочетаются величие и изящество, но и связанной с ним романтической легенде.
Мавзолей был построен в XVII веке правителем империи Великих Моголов Шах-Джаханом в память о любимой жене, чья смерть повергла его в безутешное горе.

Еще в 15 лет Шах-Джахан встретил и полюбил Арджуманд Бану Бегам, 14-летнюю дочь главного министра его отца.
Это была красивая и умная девушка знатного происхождения - по всем статьям прекрасная партия для принца, но, увы, его ждал традиционный политический союз с персидской принцессой.
К счастью, законы ислама позволяют мужчине иметь четырех жен, и в 1612 году Шах-Джахан женился на своей возлюбленной.
Свадебная церемония могла состояться лишь при благоприятном расположении звезд.
Поэтому Шах-Джахану и его невесте пришлось дожидаться целых пять лет, в течение которых они ни разу не виделись.
Вскоре после свадьбы Арджуманд получила новое имя - Мумтаз-Махал ("Возвышенная избранница дворца").

Любимая народом, как богиня, за милосердие и отзывчивость и обожаемая мужем, семнадцать лет прожила Мумтаз-Махал под неусыпным вниманием шаха, не отходившего от нее ни на шаг.
Он советовался с ней во всех делах и ценил ее суждения выше собственных.
В 1630 году, когда Мумтаз-Махал сопровождала Шах-Джахана в походе против Хан-Джахана-Лоди, она скончалась при родах.
Перед смертью Мумтаз-Махал просила Шах-Джахана исполнить две ее просьбы: не жениться снова и построить для нее мавзолей, которому не было бы равных на свете.
И Шах-Джахан торжественно поклялся исполнить ее желание.

Мавзолей получил название "Венец Дворца", т. е. по-персидски "Тадж-и-Махал".
Сам император принимал участие в создании проекта ансамбля мавзолея.

"Мавзолей Тадж-Махал в Агре" - истинный шедевр живописи.
Очарованный красотой храма, художник-Верещагин Василий Васильевич с поэтическим воодушевлением передает на полотне все его великолепие, воздушность форм, гармонию пропорций, его связь с окружающим пространством, красочную феерию всего ансамбля.
Прекрасная архитектура, как в зеркале, отражена в покрытой рябью глади водоема.

Мавзолей Тадж-Махал в Агре. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
Остальные ответы
Инна Мудрец (11328) 16 лет назад
Мавзолей Тадж Махал. Это самое красивое сооружение на планете построил индийский шах Джехан, когда его любимая жена умерла во время родов 14-го ребенка. Каждый сантиметр поверхности стен в Тадж Махале украшен прекрасной резьбой по камню, а сам мавзолей сориентирован по сторонам света таким образом, чтобы каждый день как бы рождаться вместе с восходом солнца и умирать на закате. Говорят, завоеватели-персы, которые разграбили и почти что сравняли с землей столицу Индии — Дели, не посмели даже приблизиться к Тадж Махалу. Это сохранило его в целости и сохранности.