как в S.T.A.L.K.E.R. вступить в долг или в свободу

Егор Мастер (2075), закрыт 15 лет назад
S. T.A.L.K.E.R. вступить в долг или в свободу
Лучший ответ
Николай Порцель Мастер (2251) 16 лет назад
В "долг", строго говоря, вступить нельзя. В "Свободу" - можно после отражения атаки отряда Черепа.

Теперь подробнее.
По поводу вступления в "Долг" есть даже шутка: "вступайте в ряды долго, вступайте в ряды долго.. . Уже полигры вступаю, никак вступить не могу! ". Но по мере выполнения долговских квестов отношение "Долга" к тебе будет всё более дружелюбным (всё больше долговцев будут подсвечиваться как друзья) . Возможно, отношение "Долга" к тебе зависит ещё и от твоей репутации, но тут не уверен. После отключения выжигателя мозгов тебе предложат выполнить ещё квесты от руководителей "Долга" (Петренко и Воронина) . После выполнения всех "долговских" квестов ВСЕ члены "Долга" будут по отношению к тебе друзьями (в принципе, это почти равносильно вступлению в "Долг").
Впрочем, насколько я слышал, в моде АМК это (невозможность "вступления в ряды") исправлено и после прохождения всех "долговских" квестов можно принять присягу.

Вступление в "Свободу". Как я уже говорил, это можно сделать, если "сдать" свободовцам отряд Черепа.

Об этом квесте чуть подробнее (красиво задуманный разветвлённый квест с несколькими совершенно разными концовками) При первом входе на локацию "Армейские склады" на хуторе встречаешь группу долговцев под руководством Черепа. Он предлагает совершить нападение на базу "Свободы" и убить свободовского главаря - Лукаша. Для начала тебе нужно будет снять снайпера, потом предложат поучаствовать в самом рейде.

После предложения принять участие в атаке у тебя есть два варианта:

1. Атаковать базу вместе с "Долговцами". В этом случае есть смысл залезать в укрытие (или на вышку) и долго и методично отстреливать свободовцев. При этом хорошо качается ранг (я именно так "докачался" до мастера) , а с убитых боевиков можно снять очень хорошее оружие (после окончательного выхода с базы мой арсенал пополнился тремя СВУ, тремя G-36 (ака ГП-37), SPASом и ещё кое-чем по мелочи; ) ). Оружие можно стаскивать в какой-нибудь труп около пролома, сделанного долговцами, и потом спокойно забирать оттуда. Но! При таком варианте прохождения вся "Свобода" автоматически становится врагами.

2. Придти к свободовцам, сказать, что рядом ошивается отряд "долга", и вместе с ними позащищать базу. После этого можно вступить в "Свободу".

В обоих вариантах есть свои баги. Так, при прохождении "за "Долг"", если в ходе атаки Черепа убьют (а это происходит как минимум в 6 случаях из 10), закрыть квест (и получить награду) невозможно. Впрочем, как я уже сказал, это можно окупить трофеями и изрядно подросшим рангом.
При прохождении "За "Свободу"" частенько опять-таки не получается "закрыть" квест (видимо, кто-то из долговцев уходит на другую локацию) . Абез закрытия этого квеста в "Свободу" не примут.
Так что решай, что тебе больше нравится :)

Да, ещё о трофеях. С убитых долговцев можно снять "Грозы", со снайперов "Свободы" (на вышках) - СВУ (только патронов маловато и их потом фиг найдёшь) , с других свободовцев - ГП-37, LR300 и SPAS. И ещё один маленький бонус. В одном из бараков (дальний, сразу за поваленным деревом) на полу аккуратно лежит новенький "Винтарь" aka ВСС "Винторез" - чуть ли не лучшее огнестрельное оружие в игре. Но! патроны к нему, насколько я знаю, потом можно будет купить только у долговца Петренко, так что с этой точки зрения прохождение квеста за "Долг" выгоднее.
Барак этот находится слева от КПП (КПП - над железнодорожными путями) ; если заходить через пролом, - то искомый барак - последний в левом ряду.
Источник: собственный опыт прохождения
EkansЗнаток (267) 8 лет назад
Патроны от Винтореза можно купить у Сахарова.
Остальные ответы
Demon Знаток (469) 16 лет назад
Когда наберешь достаточно опыта бармен скажет тебе что главарь у долга ищет тебя для задания, надо принести гранатомет ему. После этого вроде и можно вступить в Долг. В Свободу вроде можно вступить после уничтожения отряда долга возле их базы. А вообще, если воздерживаться от стычек со свободовцами и долговцами, то со временем и те и другие будут твоими друзьями. У меня под конец игры кроме торговцев и разбойников все были друзьями.
marsle aipov Ученик (179) 7 лет назад
нет нельзя вступить в долг я пытался у генерала воронена я не стал долгом а стал другом долга
Владимир ЗУев Ученик (207) 5 лет назад
в свободу можно только в двух частях вступить тч и чн
в тч ты должен им помочь насчёт черепа
а в чн их квесты пройти а потом после некоторого времени можешь вступить
а за долг только в чн
проходишь подземелья агропрома затем приходишь к генералу вроде там он крылов получаешь награду и можешь вступать
Ирина Слипченко Знаток (303) 5 лет назад
А что если я враг Долга? Вернулась из x16 и на меня долговцы набросились. Ранее ни одного из Долга не убивала. Что делать? Они теперь враги. Пришлось перебить всех долговцев. Когда дошла до квеста с уничтожением группы Долга, то выполнить его не вышло, так как ранее я уже уничтожила их, ведь они сами на меня напали. Что делать? Квест никак выполнить не могу (
sonic exeУченик (211) 3 года назад
Уже никак... В файлах там что-то нарушилось из-за чего КВЕСТ уже не пройти.