Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Древесина какого дерева по прочности не уступает железу?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Самую плотную древесину, которая в 1,5 раза тяжелее воды, имеет пиратинера (род Piratinera, из семейства тутовых) , растущая в Гайяне. Почти такой же плотной древесиной обладает гуайяковое, или бакаутовое, дерево (Guajacium officinale, из семейства парнолистниковых) . Плотность ее составляет 1,42 г/см3. По прочности древесина бакаутового дерева почти не уступает железу.

Дерево высотой 6-10 м. Листья супротивные, парноперистые. Цветки голубые, пятилепестковые, собраны в верхушечные зонтики. Плод обратносердцевидный, двугнездный, с 2 вздутыми валиками-ребрами по краям, распадающийся на 2 или на 4-5 частей.

Распространение: растет на сухих почвах на Антильских и Багамских островах, во Флориде, Венесуэле, Колумбии и Западной Индии.

Используемые органы: заготавливают древесину и смолу. Смолу получают из измельченной древесины путем вываривания в воде, после чего она представляет собой небольшие куски темно-зеленого цвета.

Содержание: древесина содержит смолу (25%), сапонины и эфирное масло, богатое азуленом. Древесина является источником гвайзулена. Смола содержит гвояковую смоляную кислоту (70%), являющуюся лингановым резинолом, производным фенилбутена.

Действие и приминение: сапонины гвояковой кислоты в небольших дозах раздражают слизистую оболочку, увеличивают слюноотделение и стимулируют мочевыделение. Препараты из древесины стимулируют деятельность кишечника и усиливают метаболизм.

Настой: 2 ст. л. измельченной древесины бакаутового дерева на 250 мл холодной кипяченой воды (дневная доза) настаивают 8 часов. Принимают глотками в течение дня при ревматизме и подагре. Настой лучше действует в сочетании с другими лекарственными средствами.
Препараты бакаутового дерева следует применять с осторожностью. Большие дозы вызывают гастроэнтериты, газы, колики и жидкий стул, в некоторых случаях усиливают менструацию, угнетают сердце, вызывают головокружение и сыпь.
Остальные ответы
Леонтий Исаков Мудрец (14530) 16 лет назад
Древесина ЖЕЛЕЗНОГО дерева.
bluntman Мастер (2103) 16 лет назад
железного, а как оно называется точно - не помню....
Клаудиа Профи (861) 16 лет назад
Самую плотную древесину, которая в 1,5 раза тяжелее воды, имеет пиратинера (род Piratinera, из семейства тутовых) , растущая в Гайяне. Почти такой же плотной древесиной обладает гуайяковое, или бакаутовое, дерево (Guajacium officinale, из семейства парнолистниковых) . Плотность ее составляет 1,42 г/см3. По прочности древесина бакаутового дерева почти не уступает железу.