Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какое давление в аорте?

Alexander Nikolaev Ученик (148), закрыт 17 лет назад
Сколько атмосфер?
Данил Струбин Мастер (2230) 17 лет назад
Каких атмосфер? Рвало бы на части. Тонометром померь..
Super Mobi Club Мастер (1588) 17 лет назад
Максимальное систолическое давление в норме - 120–145 мм.рт.ст.
Конечно-диастолическое давление - 70 мм.рт.ст.
Mechs Мыслитель (5716) 17 лет назад
то есть - 1/5-1/6 атмосферы :)))
РО Гуру (3503) 17 лет назад
Ну тут собственно уже ответили
Foxius Просветленный (33063) 17 лет назад
Величину кровяного давления в основном определяют два условия: энергия, которая сообщается крови сердцем, и сопротивление артериальной сосудистой системы, которое приходится преодолевать току крови, оттекающей из аорты.

Таким образом, величина кровяного давления будет неодинаковой в разных отделах сосудистой системы. Наибольшее давление будет в аорте и крупных артериях, в мелких артериях, капиллярах и венах оно постепенно снижается, в полых венах давление крови меньше величины атмосферного давления. Неодинаковым будет кровяное давление и на протяжении сердечного цикла, - большее оно будет в момент систолы и меньшее в момент диастолы. Колебания кровяного давления при систоле и диастоле сердца происходит лишь в аорте и артериях. В артериолах и венах давление крови постоянно на всем протяжении сердечного цикла.

Наибольшее давление в артериях называется систолическим, или максимальным, наименьшее – диастолическим, или минимальным.

Давление в разных артериях неодинаково. Оно может быть различным даже в артериях с равным диаметром (например, в правой и левой плечевых артериях) . У большинства людей величина артериального давления неодинакова в сосудах верхних и нижних конечностей (обычно давление в бедренной артерии и артериях голени больше, чем в плечевой артерии) , что обусловлено различиями в функциональном состоянии сосудистых стенок.

В состоянии покоя у взрослых здоровых людей систолическое давление в плечевой артерии, где его обычно измеряют, равно 100-140 мм рт. ст. (1.3-1.8 атм) У молодых людей оно не должно превышать 120-125 мм рт. ст. Диастолическое давление равно 60-80 мм рт. ст. , и обычно оно на 10 мм превышает половину величины систолического давления. Состояние, при котором артериальное давление низкое (систолическое ниже 100 мм) , называют гипотонией. Стойкое повышение систолического (выше 140 мм) и диастолического давления, называют гипертонией. Разница между величинами систолического и диастолического давления называется пульсовым давлением, обычно оно составляет 50 мм рт. ст.

Артериальное давление у детей ниже, чем у взрослых; у пожилых людей в связи с изменением эластичности стенок сосудов оно выше, чем у молодых. Артериальное давление у одного и того же человека не бывает постоянным. Оно изменяется даже в течение суток, например, повышается при приеме пищи, в период эмоциональных проявлений, при физической работе.

Артериальное давление у человека обычно измеряется косвенным способом, который был предложен Рива-Роччи в конце ХIХ века. Он основан на определении величины давления, необходимого для полного сжатия артерии и прекращения в ней тока крови. Для этого на конечность испытуемого накладывают манжетку, соединенную с резиновой грушей, служащей для нагнетания воздуха, и манометром. При нагнетании воздуха в манжетку происходит сдавливание артерии. В момент, когда давление в манжетке становится выше систолического, пульсация на периферическом конце артерии прекращается, Появление первого пульсового толчка при уменьшении давления в манжетке соответствует величине систолического давления в артерии. При дальнейшем снижении давления в манжетке звуки сначала усиливаются, а затем исчезают. Исчезновение звуков характеризует величину диастолического давления.

Время, в течение которого производится измерение давления, не должно превышать 1 мин. , так как может быть нарушено кровообращение ниже места наложения манжеты.
2003 Знаток (283) 6 лет назад
я слышал что в артерии 20 атмосфер
Похожие вопросы