Пирамиды с квадратом в основании. Необходимыми знаниями, очевидно, обладали те, кто построил Великую пирамиду в Гизе.
То, что ее внешняя форма согласуется пропорциями с пи-пирамидой, известно давно и это очевидно.
Внутренняя же структура, остается и по сей день загадкой.
Попытки объяснить расположение, назначение камер, проходов этого совершенно не подвластного нашей логике сооружения, продолжаются по прежнему.
Функциональное предназначение всей пирамиды до сих пор является предметом споров.
Предположить, что возводили это, мало приспособленное к человеческим потребностям сооружение, люди, недавно освоившие земледелие и осваивающие коллективные ремесла в номовом государстве - очень трудно.
Так же трудно и предположить то, что чертеж «Estrella» нанесен местными индейцами ради увеселения богов, с корыстным желанием получить взамен дождик или другие насущные блага.
Ведь, что интересно, привлечение внимания - один из достаточно тонких и субъективных аспектов человеческой психики, получается практически одинаково учтен при разработке и изготовлении этих объектов.
Кажущаяся простота при внимательном рассмотрении оказывается сложной системой связей - хоть это периметр окружности высоты в пирамиде, или связь стороны пирамиды с длиной минуты экватора Земли, или веселые маркировочные точки-ямки разнесенные по километровой площади. И в отличие от традиционных понятий всех известных цивилизаций привлекают внимание не изображением трех профилей фараонов на гранях пирамиды, и не разрисовкой стрелок и рекламных указателей вдоль дороги Пан-Америка, а кажущейся простотой незамысловатых объектов, но на любой внимательный взгляд отвечающие раскрытием и увлечением в свои тайны.
Нужны схемы, чертежи пирамид и
точное расположение саркофагов внутри.
Информация о точных размерах уже есть.