Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите пожалуйста, что такое "Тамга"?

=CaT= Мудрец (12069), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763867) 16 лет назад
ТАМГА (тамга) , знак родовой принадлежности у тюрк. народов, передающийся по наследству. Т. использовались для таврения скота, бортевых деревьев, межевых знаков и др. , подписания офиц. док-тов. Баш. Т. представляли собой геом. рисунки, симметричные относительно одной или неск. линий. Т. подразделений рода сохраняли общий элемент родовой Т. : Т. племени усерган - ,Т. усерганского рода бишей - ,Т. род. подразделения ибанай рода бишей - ,Т. семей род. подразделения ибанай - .В вост. Башкирии у нек-рых племен и родов одна Т. была общей для всего родового подразделения или аула. На З. Башкирии семейные Т. более разнообразны и осн. Т. можно определить лишь условно. http://www.bashedu.ru/encikl/t/tamga.htm

Источник: Светлана Петрова
=CaT=Мудрец (12069) 16 лет назад
а рисунок дать можете?
Друг №1 Высший разум (763867) конечно!!!
Остальные ответы
Den M. Мастер (2253) 16 лет назад
Тамга — Родовой знак у тюркских и некоторых других народов. Как правило, потомок определённого рода заимствовал тамгу своего предка и добавлял к ней дополнительный элемент либо видоизменял её. Кроме того, использование тамги известно у сарматов, скифов, многих народов северо-западного Кавказа, абхазов.
Nataliar05 Гуру (3907) 16 лет назад
Тамга — Родовой знак у тюркских и некоторых других народов. Как правило, потомок определённого рода заимствовал тамгу своего предка и добавлял к ней дополнительный элемент либо видоизменял её. Кроме того, использование тамги известно у сарматов, скифов, многих народов северо-западного Кавказа, абхазов.

Слово «тамга» , тюркско-монгольское по происхождению, в языках этой группы имело несколько значений: «тавро» , «клеймо» , «печать» . В ходе татаро-монгольской экспансии XIII-XV вв. данный термин получил распространение в завоеванных странах Средней Азии, Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Закавказья, где, помимо прежних, приобрел новые значения — «документ с ханской печатью» , «(денежный) налог» . Очевидная популярность данного термина в тюрко-монгольской среде, откуда он и был заимствование в другие языки (в том числе и в русский) , все же не может считаться доказательством именно тюрко-монгольского происхождения тамг как принципиально новой знаковой системы, отличной, например, от письменности. Между тем тамги вследствие специфики своего основного использования (как знаки родовой или племенной принадлежности) , несомненно, относятся к разряду важнейших исторических источников. Научное изучение тамг и тамгообразных знаков ведется уже более двух веков, и хотя достигнутые успехи несомненны, данная тема и многие связанные с ней проблемы все еще далеки от разрешения.

В качестве прототипов тамг, по имеющимся этнографическим данным, выступали простейшие геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, угол и др.) , сакральные пиктограммы, птицы и животные, бытовые предметы, орудия труда, оружие и конская сбруя, иногда — буквы разных алфавитов. Возможно, прототипами многих знаков являлись тотемные животнные или иные символы, восходящие еще к родоплеменным отношениям. Поэтому графемы многих (особенно несложных) знаков могли одновременно или последовательно использоваться сразу в нескольких территориально, культурно и хронологически не связанных социумах. При этом пиктограммы подвергались определенной стилизации, неизбежной при нанесении знака на выбранную поверхность тяжелым инструментом (зубило, нож, тесло и т. д.) . Основные требования, предъявляемые к тамгообразному знаку — это графическая выразительность и лаконизм, а также наличие потенциальной возможности варьирования в рамках существующей изобразительной схемы. Так, вероятно, учитывалось, что постоянное использование знака путем нанесения его на разные поверхности (камень, кожа, дерево и др. ) будет тем легче, чем проще будет начертание самого знака.
Djimi Go Ученик (244) 7 лет назад
Татарский логотип