Какие рыбы мечут икру не в воде, а на берегу?

Пользователь удален Профи (810), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Атерина-грунион.
Атерин-грунионов (Leuresthes) можно увидеть весной и летом на южном побережье Калифорнии, где на вторую, третью и четвертую ночь после наивысшего (сизигийного) прилива они плещутся в лунном свете на широких песчаных пляжах. Как только волна прибоя ударяется о берег, взбивая воду в белую пену, и затем растекается по песку, атерины устремляются на сушу. На какое-то время эти рыбки длиной 15–20 см оказываются вне воды. Самки как бы «становятся» на хвост, погружая его в песок и оставляя 2/3 тела снаружи. Вокруг них вьются самцы. В этот момент в песок на глубину ок. 5 см откладывается оплодотворенная икра. Следующая волна захватывает отнерестившихся атерин-грунионов и увлекает их обратно в океан. Под действием прибоя кладка икры погружается еще глубже в песок, а в следующие несколько дней прилив отступает и она оказывается на берегу. Здесь под песчаным покрывалом икре атерины-груниона не страшны жаркие лучи солнца и хищники. Через две недели снова наступает сизигийный прилив, волны заливают пляж и освобождают ее от песка. В этот момент молодь вылупляется из икринок и уходит в океан.

http://109.com.ua/info/ribi.htm
Остальные ответы
люда тихонова Мыслитель (9664) 16 лет назад
те кто любят это дело с ветерком.
ооооооооооо Гуру (3251) 16 лет назад
Илистый прыгун)) )
Несмотря на то что большую часть жизни он проводит не в воде, илистый прыгун - самая настоящая рыба. Его тонкое, усеянное пятнами туловище длиной около пятнадцати сантиметров увенчано непропорционально крупной головой. Глаза расположены на макушке, а огромный рот - квадратный: он напоминает удивленного миниатюрного гиппопотама. Передние плавники рыбы трансформировались в конечности, с помощью которых она выбирается из воды, орудуя ими как веслами. После каждой серии махов илистый прыгун закрепляется на суше, где проводит основную часть времени, присасываясь к ней второй парой брюшных плавников. Дышит он через влажную кожу, абсорбируя кислород примерно таким же образом, что и лягушка. Если кожа у прыгуна полностью высыхает, он, как и лягушка, начинает задыхаться. По этой причине он не отваживается удаляться от воды больше чем на несколько метров, чтобы в случае опасности тут же нырнуть в нее.

В Тихом океане есть еще одна странная рыба-грюньон, она мечет икру на берегу, в сырой песок на взморье. Каждый год в весенние месяцы, когда прилив достигает наибольшей силы, тысячные стаи грюньона подходят к берегам. С наступлением сумерек на берег выскакивают серебристые рыбы, и, сверкая чешуёй, ползут по песку. Найдя подходящее место, они роют норы и закапываются в песок вертикально, хвостом вниз. В этих норах грюньон и откладывает икру. После этого, закопав вход хвостом, грюньоны ползут обратно к океану. Такое странное место рыбки выбрали не случайно. На пустынном берегу икринки лучше защищены от хищников. Через 2 недели, когда вновь будет ночь большого прилива, икринки с мальками, готовыми выйти наружу, смывает море....
Источник: Ответы)