Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На скольких картинах оставил свою подпись Великий Микеланджело?

Singl Мыслитель (6703), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тень Мудрец (15719) 16 лет назад
Самая известная и самая великолепная работа гения Микеланджело Буонарроти «Римская Pieta» , датируемая 1499 годым. Находиться в соборе Св. Петра в Ватикане

"Смерть и сопровождающая ее скорбь словно содержатся в мраморе, из которого изваяна скульптура. Соотношение фигур таково, что они образуют низкий треугольник, точнее, коническую структуру. Обнаженное тело Христа контрастирует с пышными, богатыми светотенью одеждами Богоматери. Микеланджело изобразил Богоматерь молодой, словно это не Мать и Сын, а сестра, оплакивающая безвременную смерть брата. Идеализацию подобного рода использовал Леонардо да Винчи и другие художники. Кроме того, Микеланджело был горячим поклонником Данте. В начале молитвы св. Бернарда в последней канцоне Божественной комедии говорится: «Vergine Madre, figlia del tuo figlio» – «Богоматерь, дочь своего Сына» . Скульптор нашел идеальный путь для выражения в камне этого глубокой богословской мысли. "

Эта единственная работа великого автора, подписанная им.. . На облачении Богоматери Микеланджело в первый и последний раз вырезал подпись: «Микеланджело, флорентиец»