Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом ядовитые рыбы накапливают яд?

Пользователь удален Мыслитель (5008), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Ядовитые животные, в частности рыбы, содержат в организме, постоянно или периодически, вещества, токсичные для особей других видов. Одни ЯДОВИТЫЕ РЫБЫ. имеют особые железы, вырабатывающие яд, другие содержат токсичные вещества в тех или иных тканях тела. Ядовитые железы расположены у основания шипов, острых лучей, плавников. Обычно они встречаются у видов с одиночным образом жизни и сопровождаются предостерегающей окраской и ранящим аппаратом. "Вооруженным" животным яд служит для защиты и нападения. У костистых рыб он образуется в многоклеточных кожных железах, соединенных с шипами на плавниках (например, у
СКОРПЕНОВЫХ. ) и жаберных крышках у
(МОРСКИХ ДРАКОНЧИКОВ).
МОРСКИЕ МИНОГИ. имеют кожные ядовитые железы.
У МУРЕНЫ. (у некоторых видов) ядовитые железы находятся в небе и связаны с зубами. У многих видов хвостоколообразных скатов посередине хвостового стебля находится длинная уплощенная роговая игла с острой вершиной и зазубренными краями. На нижней стороне иглы проходит бороздка, выстланная железистыми клетками, выделяющими ядовитый слизистый секрет. У некоторых видов химер имеется ядовитая железа у основания шипа первого спинного плавника. Накопления яда как такового практически нет - железы постоянно его выделяют, но яд может задерживаться на поверхности тела в кожных углублениях, в слизистом слое и, возможно, внутри шипов. Некоторые ядовитые железы сами имеют полости, в которых какое-то количество может накапливаться. Если вопрос касается того, почему рыбы сами не чувствительны к своему яду, можно предположить, что вещества, токсичные для одних организмов, могут быть совершенно безвредными для других. Ядовитые вещества, присутствующие во внутренних тканях некоторых рыб, делающие их непригодными в пищу, являются продуктами обмена веществ. СТАТЬЯ.
Источник: ПОДРОБНЕЕ СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКАМ...
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1503) 16 лет назад
Ядовитые животные, в частности рыбы, содержат в организме, постоянно или периодически, вещества, токсичные для особей других видов. Одни ядовитые рыбы имеют особые железы, вырабатывающие яд, другие содержат токсичные вещества в тех или иных тканях тела. Ядовитые железы расположены у основания шипов, острых лучей, плавников. Обычно они встречаются у видов с одиночным образом жизни и сопровождаются предостерегающей окраской и ранящим аппаратом. "Вооруженным" животным яд служит для защиты и нападения. У костистых рыб он образуется в многоклеточных кожных железах, соединенных с шипами на плавниках (например, у скорпеновых) и жаберных крышках (у морских дракончиков) . Морские миноги имеют кожные ядовитые железы. У мурены (у некоторых видов) ядовитые железы находятся в небе и связаны с зубами. У многих видов хвостоколообразных скатов посередине хвостового стебля находится длинная уплощенная роговая игла с острой вершиной и зазубренными краями. На нижней стороне иглы проходит бороздка, выстланная железистыми клетками, выделяющими ядовитый слизистый секрет. У некоторых видов химер имеется ядовитая железа у основания шипа первого спинного плавника.

Накопления яда как такового практически нет - железы постоянно его выделяют, но яд может задерживаться на поверхности тела в кожных углублениях, в слизистом слое и, возможно, внутри шипов.

Некоторые ядовитые железы сами имеют полости, в которых какое-то количество может накапливаться. Если вопрос касается того, почему рыбы сами не чувствительны к своему яду, можно предположить, что вещества, токсичные для одних организмов, могут быть совершенно безвредными для других. Ядовитые вещества, присутствующие во внутренних тканях некоторых рыб, делающие их непригодными в пищу, являются продуктами обмена веществ.