Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой цветок символизирует безнадёжную самовлюблённость?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Нарцисс
Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных Благовещению, и означает божественную любовь и жертву. В Греции нарцисс олицетворяет самовлюбленность, холодность, смерть в юности. Сладкий и пьянящий аромат цветка, вызывающий безумие, символизирует результат самовлюбленности и тщеславия.

В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".

В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно.

Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты . С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3526) 16 лет назад
поле нарцисов, и каждый "красавец"
Королёв Александр Просветленный (24858) 16 лет назад
Это нарцисс. Да и самих самовлюбленных людей называют "нарциссами".
Анна Смит Мастер (1687) 16 лет назад
Ты и есть тот цветок, который символизирует безнадёжную самовлюблённость!!!:)) )
Красные розы - любовь, а также уважение и храбрость.
Розовые бутоны – красота, молодость, чистота.
Одна единственная роза – простодушие.
Распустившаяся роза – «Я тебя люблю» или «Я все еще тебя люблю» .
Букет распустившихся роз – благодарность.
Белые розы – «Ты божественна» . Также означают смирение, молчание, тайну, невинность и чистоту.
Белые и красные розы вместе, а также белые розы с розовыми краями – единство, союз.
Розовые розы. Темно-розовые – благодарность и признание, светло-розовые – восхищение и симпатию.
Желтые розы – ревность или, наоборот, радость и довольство. В сочетании с красными – веселье, счастье.
Коралловые или оранжевые розы – желание, рвение.
Розы бледных оттенков – дружба.
Две розы, стебли которых тесно связаны, как бы образуя один – помолвка, скорый брак. (Иногда, как видите, можно дарить человеку четное количество цветков! )
Увядшие белые розы – «Ты не производишь впечатления»
Листья роз – надежда
Источник: работала в цветочном магазине по продаже роз!
*Jenny* Профи (544) 16 лет назад
нарцис-с древногреческой мифологии