Какая страна считается родиной папье маше?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
И кто был первым мастером по этой части?
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Папье́-маше́ (фр. papier-mâché, букв.- жеваная бумага) — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеем, крахмалом, гипсом и т. д. Из папье-маше изготавливают муляжи.
http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2007-12-04-797067.html
Китайцы, изобретшие бумагу, заметили, что из целлюлозной пульпы, шедшей на изготовление бумажных листов, можно было при желании формировать разнообразные фигурки. Они забивали влажной пульпой вырезанные из дерева формы, получая небольшие статуэтки. Потом таким же образом стали производить декоративные шлемы, крышки для посуды и др.
В Европу эта технология была завезена много позже, через Персию. Франция, Англия, Германия открыли для себя папье-маше в XVIII–XIX веках. Метод изготовления изделий «из жеваной бумаги» там стали патентовать как собственное изобретение. В продажу поступали различные коробочки, шкатулки, даже мебель из папье-маше с лаковым покрытием. Для крупных конструкций — стульев, столиков и т. п. — требовался внутренний каркас из древесных или бамбуковых реек.
А в Японии изделия из папье-маше (Харико) появились еще в эпоху Нара (VIII век).
В России в XVIII – XIX вв папье-маше использовался для формовки разнообразных предметов: архитектурных деталей, масок, осветительных приборов, ларцов, шкатулок и проч. Пластическая масса папье-маше изготовлялась из размельченной и размоченной бумаги и других волокнистых материалов с добавками мела, гипса, клея, глины и др. Из папье-маше создавали дешевые подражания резьбе по дереву, тисненой коже, каменным скульптурам и проч., отделанные снаружи красками и лаком так, что настоящий материал был скрыт.
Формы из папье-маше существовали в Китае за сотни лет до тех пор, когда это искусство запатентовал Генри Клей из Бирмингема в Англии в 1702.
http://en.wikipedia.org/wiki/Papier-mâchéhttp://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://popular.ebay.co.uk/ns/Antiques/Papier+Mache.html&sa=X&oi=translate&resnum=2&ct=result&prev=/search?q=papier+mГўchГ©+Henry+Clay+of+Birmingham&complete=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&sa=Ghttp://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.bacpro.co.uk/Portfolio-sites/Costermonger/history-of-papier-mache.htm&sa=X&oi=translate&resnum=4&ct=result&prev=/search?q=papier+mГўchГ©+Henry+Clay+of+Birmingham&complete=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&sa=G
[ссылка появится после проверки модератором]
http://findarticles.com/p/articles/mi_qn4158/is_19960612/ai_n14041813
[ссылка появится после проверки модератором]
http://bibliotekar.ru/spravochnik-9/145.htm
h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.klubochek.com/forum/index.php?showtopic=1204
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/076/76787.htm
http://www.art-ist.ru/rus/masks/ms_01.htm
Андрей КараваевУченик (108) 16 лет назад
Простите, но Вы же уже ответили еще шесть часов назад. И текст у Вас был другой, очень короткий. Зачем же Вы копируете мой ответ? Это некрасиво!
СтервоZZа Гений (83050) деточка, Ваш ответ дан 7 минут назад, а мой изменен 2 часа назад. Разницу чувствуете? Или с ориентированием во времени проблемы?
Остальные ответы
Druck Гуру (3658) 16 лет назад
Франция, однозначно
Amir Mazitov Мудрец (17841) 16 лет назад
Бумагу придумали в Китае, вывод напрашивается сам собой.
Пользователь удален Мастер (1114) 16 лет назад
В детстве казалось, что "папье-маше" - это нечто фантастически прекрасное и почему-то непременно ценное.
А потом выяснилось, что папье-маше это мятая, жеваная бумага. Легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеем, крахмалом, гипсом, мелом. Применяется для изготовления муляжей, театральной бутафории, игрушек. В зависимости от того, каким способом было сделано папье-маше, "маширование" может быть внешним или внутренним. В первом случае модель (например, из пластилина) обклеивается снаружи - при этом первоначальная форма несколько изменяется. Во втором (при формовке) - форма обклеивается изнутри, что дает возможность пофантазировать.

Искусство жёваной бумаги зародилось в Китае.
Термин papier mache переводится с французского как "жёваная бумага": изделие послойно склеивается из кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленной модели. Несмотря на французское название, родом папье-маше из Китая. Китайцы, изобревшие бумагу, заметили, что из целлюлозной пульпы, шедшей на изготовление бумажных листов, можно было при желании формировать разнообразные фигурки. Они забивали влажной пульпой вырезанные из дерева формы, получая небольшие статуэтки. Потом таким же образом стали производить декоративные шлемы, латы, крышки для посуды и др. , покрывая для прочности несколькими слоями лака.
Оттуда папье-маше пришло в Японию и Персию, где из него делали маски и ритуальные предметы. В Японии изделия из папье-маше появились еще в эпоху Нара (VIII век)
Очень красивые вещи до сих пор производят в индийском штате Кашмир: от незатейливых пеналов и абажуров до чайников, кружек, украшений и декоративных панелей.
В Европу эта технология была завезена много позже, через Персию.
Первые рецепты папье-маше стали известны в Европе в XVI столетии. Метод изготовления изделий «из жеваной бумаги» там стали патентовать как собственное изобретение. Развитие искусства папье-маше в Европе относят к XVIII - XIX векам.
Во Франции из него делали головки кукол. Позже -расписные табакерки, рамы для картин и зеркал, бра и прочие аксессуары, причём уже не только во Франции, но и в Англии. В продажу поступали различные коробочки, шкатулки, даже мебель из папье-маше с лаковым покрытием. Для крупных конструкций — стульев, столиков и т. п. — требовался внутренний каркас из древесных или бамбуковых реек.
В начале XIX века собственные изделия из папье-маше появились в России: сундуки с ящичками, гардеробы, шкатулки и т. п. Знаменитые палехские шкатулки начали создавать в 1920-e годы, когда интерес к папье-маше в Европе значительно ослабел, и из него продолжали делать лишь игрушки и театральный реквизит.