Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие живые организмы питаются нефтью?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Кто ест нефть?

Утечка нефти и загрязнение ею водной среды — крайне серьезная опасность для ее обитателей. А поэтому необходимо искать все возможные способы ликвидации последствий подобных бедствий. Одним из современных направлений этой работы является биологическое очищение с помощью нефтеокисляющих бактерий родов Pseudomonas, Burkholderia Acidovorax, Serratia и других, которые постоянно присутствуют в воде.

Pseudomonas

Serratia

Попавшая в воду нефть мгновенно притягивает их к себе, и именно она или ее фракции служат единственным продуктом питания этих бактерий, активизируя их размножение. Этот естественный способ очистки положил начало искусственному методу разведения «нефтелюбов» . Сущность его заключается в том, что выделенные из воды бактерии вначале помещают в питательную среду, содержащую нефть, а затем образовавшиеся колонии переносят в специальные инкубаторы — ферментеры, где дальнейший процесс их размножения проходит в особо благоприятных условиях.

Полученная таким образом биомасса высушивается и формируется в брикеты, которые хранят в специальных холодильных установках. В таком состоянии они сохраняют свою активность сколь угодно долго. В случае же аварий измельченные брикеты просто распыляют над пятном. Едва попав в воду, бактерии тут же оживают и начинают свою благородную работу.
Источник: Вокруг Света
UAZ BIGFOOTУченик (206) 6 лет назад
Ею... Блядь
Остальные ответы
Дарья Мастер (1210) 16 лет назад
Микроорганизмы, перерабатывающие нефть
Бони & Клайд Профи (889) 16 лет назад
Ляпис Трубецкой (послушай его песню)
Moris Moris Мудрец (19485) 16 лет назад
Абрамовичи, Полторанины, и иже с ними...
Натали Новосад Знаток (401) 16 лет назад
Углеводородокисляющие бактерии. Их используют для деструкуции нефти в морях-океанах.