Кто такой юрист?

Оксана Профи (612), закрыт 16 лет назад
Кто такой юрист? Востребованы ли юристы на данный момент? Профессия юриста.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1267) 16 лет назад
Юрист (от лат. jus или juris — право )(нем. Jurist)

человек с юридическим образованием;
правовед, учёный, изучающий право;
практический деятель в области права;
обладатель лицензии на право оказания юридических услуг.
Первыми юристами были римские жрецы - понтифики.

Профессия юрист — это особый род занятий имеющих специальную подготовку людей, как правило, осуществляемый на возмездной основе в соответствии с принятыми профессиональными стандартами.

Профессия юриста, профессиональная юридическая деятельность, отрасль правовых работ обеспечивают функционирование правовой системы. В литературе юридическая деятельность преимущественно рассматривается как жесткое исполнение всеми обязанными к тому лицами установленных законом процедур, т. е. скорее представляется как содержание процессуальных порядков.

От советов и решений юристов зависят судьбы людей, их имущественные и неимущественные отношения, стабильность экономики, интересы автора и изобретателя, приток инвестиций и, наконец, порядок на улице и безопасность граждан. Работники юридических профессий подчас принимают весьма неблагоприятные для других и тяжкие для себя решения. Ошибки юристов (незаконный арест, неверное решение суда, бездействие в ситуации, требующей вмешательства, просто неразумное поведение) могут негативно сказаться на состоянии законности и правопорядка, на благополучии членов общества. Эта особенность влияет на технологию работы юристов, их взаимоотношения, психологическое состояние.

Юристы имеют разную подготовленность, неодинаковые способности. Каждый из них преследует свои личные интересы наряду с общественными. Но все вместе они осуществляют профессиональную деятельность, результаты которой сильно сказываются на качестве жизни людей, и все они так или иначе находятся под, контролем общества, привлекают к себе внимание. Это трудная и очень нужная работа и не всегда легкая личная жизнь.

На личностном уровне, т. е. для каждого юриста, совершенно необходимыми и общими для всех направлений юридической деятельности являются: овладение профессиональным правовым подходом как интегрированным состоянием подготовленности к профессиональной юридической деятельности; освоение методики работы с документами (фиксированной информацией) ; осуществление межличностных коммуникаций; постановка, осознание и решение возникающих правовых задач; оценка и реализация результатов своей деятельности.

Это означает, что юрист должен быть готов правильно и своевременно реагировать на запросы общества, владеть методиками и приемами работы с меняющимся законодательством, обширной документацией, опубликованной литературой. Он должен уметь разговаривать с людьми, выслушивать оппонентов, вести переговоры, участвовать в обсуждении юридических дел или в процедурах их коллегиального разрешения. Юристу необходимо определить свою роль в социальной жизни, экономике и управлении, обнаруживать ситуации, требующие его вмешательства, обязан владеть приемами решения стандартных и нестандартных правовых задач. Юрист-профессионал должен уметь сформулировать приемлемый и исполнимый проект решения, соответствующий закону, найти форму выражения такого решения и реализовать его в доступных для юриста пределах. В РФ юристом может являться лишь специалист, который имеет высшее юридическое образование с квалификацией магистр (письмо Министерства юстиции РФ О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об образовании от 4 марта 1996 г.) .
Остальные ответы
sandino Просветленный (42739) 16 лет назад
если каждое ПТУ будет клепать юристов... то грош им цена.
АРТЁМ КОВРИЖКИНУченик (240) 8 лет назад
7 лет спустя....
+
Роберт МанаповУченик (123) 7 лет назад
7 лет спустя, сейчас так и происходит....
Mr BugiПрофи (943) 5 лет назад
Среднее юридическое вообще ни о чем образование.. Как минимум высшее надо чтобы трудоустроиться, а после 9 на юриста - это считай вся жизнь в работе официантом. Самая бесполезная специальность по окончанию 9 классов. Только вот люди почему-то это никак не поймут. Да и после 11 если идти, нужно призвание и осознание что ты действительно этим заниматься хочешь.. А если ты идешь туда потому что тебе родственники из Мухосранска сказали что мол: "Зарплата высокая", то грош тебе цена будет как юристу по окончанию вуза.
Артур Хак Знаток (384) 7 лет назад
Хорошие юристы всегда ценятся! Вот хороший юрист Челябинск
Максим Костицын Знаток (338) 7 лет назад
это дядька который
Катюшка⚜️Гуру (2547) 5 месяцев назад
который......что? работает в суде? пишет комментарии к кодексам, фз-кз и другому законодательству?
sefa ganiev Ученик (176) 6 лет назад
я хочу стать юристом
Какой-То НнПрофи (575) 1 месяц назад
Стал?