Гуар. Использование - свойства?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Травянистое растение под названием ГУАР (Cyamopsis tetragonoloba) издавна культивировалось в Индии, а в последние годы эту традицию переняли Соединенные Штаты Америки. Получаемая из семян растения гуаровая смола представляет особенную ценность, так как содержит камедь. Вещества, изготавливаемые на ее основе, используются в косметике и парфюмерии. Кроме того, гуар является ценной пищевой культурой, благодаря содержанию большого количества белка и жирного масла.

Одним из важнейших свойств гуаровой смолы является способность влиять на реологические свойства жидкости, то есть вызывать загустение. Благодаря этому, из семян гуара с помощью современных промышленных технологий вырабатываются специальные химические загустители, в частности, гидроксипропилгуар, который образует гелевую основу для множества косметических составов: шампуней, гелей, для умывания, средств для укладки волос, питательных и увлажняющих кремов.

Гуар является балластным веществом. Это бескрахмальный, не всасывающийся в кишечнике полисахарид, который благодаря гелеобразующему свойству значительно увеличивает вязкость жидкой пищи и за счет утолщения диффузионного слоя углеводов около ворсинок слизистой тонкой кишки замедляет их всасывание. Увеличивая объем химуса и замедляя опорожнение желудка, гуар ускоряет появление чувства насыщения. Таким образом, замедляя всасывание углеводов, гуар, как и акарбоза, относится к антигипергликемическим средствам, основной особенностью которых является предотвращение постпрандиальной гипергликемии. При применении гуара можно ожидать снижения постпрандиальной гликемии не более, чем на 10-20%. Важным свойством гуара является его способность при длительном использовании снижать уровень общего холестерина.

Гуар, красный, гривистый волк, Canis jubatus, тонкое и короткое туловище и несоразмерно длинные конечности. Длина туловища с головой 1,25-1,3 м. ; грива 13 стм. длины. Цвет шерсти бурый, гривы красно-бурый, брюха желтый. В Южной Америке.
Остальные ответы
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
ГУАР (Cyamopsis tetragonoloba) травянистое растение, недавно культивируемое для пищевых целей в Индии, а в последние годы и в США. Семена гуара в эндосперме содержат камедь, используемую в косметике и парфюмерии, а большое количество белка и жирного масла делают гуар весьма ценным пищевым растением при условии промышленной культуры.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://juniper.tamu.edu/agronomy/images/Guar/guar_p11.jpg