Чем прославилась Венесуэла в 1863 году???
Подробности приветствуются.
Первой страной в мире, отменившей смертную казнь за любые преступления, стала в 1863 году Венесуэла. Сегодня смертная казнь отменена либо не применяется на практике почти в половине стран мира. В 1996 году к ним присоединилась и Россия, хотя последний "расстрельный" приговор приводился здесь в исполнение 2 сентября того самого 1996 года. Сейчас высшей мерой наказания в Российской Федерации является пожизненное лишение свободы. Но разговоры об отмене моратория на смертную казнь не прекращаются. Последний раз об этом вполне серьезно начали говорить российские парламентарии после событий в Беслане. Доктор юридических наук, профессор Юрий Красиков убежден, что ужесточение законодательства и применение смертной казни не дадут желаемых результатов в борьбе с терроризмом.
В 1863-м году Венесуэла стала первой в мире страной, отменившей смертную казнь за все преступления. На сегодняшний день она отменена, либо не применяется на практике, почти в половине стран мира.
там отменили смертную казнь
Первой страной в мире, отменившей смертную казнь за любые преступления, стала в 1863 году Венесуэла.
нашли нефть!