Чем опасен холодильник NO FROST?

Игорь Западенко Профи (685), закрыт 16 лет назад
В только что увиденной передаче канала СТБ об опасности бытовой техники огласили рейтинг самых опасных (в плане излучений) бытовых приборах. На 7 месте мобильный телефон, на 3 - утюг и электрочайник, на первом - .холодильники системы NO FROST! Оказывается, их защита недостаточна, чтоб подавить вредные излучения. Эти холодильники обладают излучениями, которые в обычных холодильниках отсутствуют - поэтому нельзя длительно находиться ближе 1,5 метров к такому холодильнику.

Понимающие люди, объясните мне, в чем дело: я собирался купить такой. Надо начинать бояться?
Дополнен 16 лет назад
P.S. Мда... Идиотизм этой передачи поверг меня в шок. Честно говоря. мне было интересно: неужели люди действительно ведутся на эту мистику? Ожидал увидеть здесь какие-нибудь бредовые объяснения, но оказалось, что в этот раздел заходят только здравомыслящие и грамотные люди. Война окончена, всем спасибо!
Лучший ответ
Evgeny Rubanov Профи (558) 16 лет назад
Вас ввели в заблуждение. Нет там повышенного излучения и быть не может. Единственное отличие NO FROST от обычного холодильника, - наличие вентилятора, нагнетающего холодный воздух через радиатор охлаждения (аналог традиционной морозилки) внутрь холодильника. Никаких систем разаморозки там нет, как нет их в промышленных холодильниках. Конечно, лучше подключать его с заземлением, например, через евророзетку с заземляющим контактом.

Кроме того, любой электробытовой прибор, разрешенный в продажу, в любой стране мира (ну почти :) ) проходит обязательную сертификацию. И процедура эта очень жесткая (по крайней мере в Европе это так, имел отношение по работе) . Поэтому холодильники известных производителей, продающиеся официально, - наверняка безопасны. Покупайте и не сомневайтесь.
Остальные ответы
Серый Мастер (1947) 16 лет назад
Он не размораживается!)
григорий белов Просветленный (29404) 16 лет назад
ерунда все это. Какая то подковерная борьба. Отличная штука и не надо забивать голову ерундой
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198010) 16 лет назад
Я вообще-то энергетик по специальности и первый раз слышу, чтобы электрочайник что-то излучал, кроме тепла, так же, как и утюг. Тут или в передаче что-то перепутано или Вы что-то не так поняли. Мобильник всегда был опасен, из-за этого их мощность излучения много лет назад сильно понизили, но увеличилось кол- во трансляторов - тоже не подарок здоровью. . Куда делись из их тестов микроволновки, большая часть которых слегка излучает во время работы? Насчёт холодильников сказать затрудняюсь, может быть там действительно, для размораживания применяются какие-нибудь частотные устройства, но в свете вышесказанного, - вся информация мне кажется несколько сомнительной. В конце-концов заземлите надёжно корпус холодильнка и не берите больше в голову - заземление обычно помогает от всего.
Игорь ЗападенкоПрофи (685) 16 лет назад
Я ж тоже вроде не балерина, первую половину жизни на эту жизнь пром.электроникой зарабатывал. Но услышал ТАКОЕ - и подумал: может, у меня с головой не все в порядке? Пусть народ обсудит...
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198010) Так и добавьте название передачи, чтоб народ знал имена своих "героев"! P.S. Среди людей прочитавших Ваш вопрос специалистов мало, кого-то могли и напугать ненароком. Неграмотных хватает...ох и разнесут "новость" по соседям! :-))
Пользователь удален Просветленный (41055) 16 лет назад
На современном рынке бытового холодильного оборудования остается все меньше моделей холодильников и морозильников, требующих ручного оттаивания. В настоящее время к этой категории можно отнести лишь небольшие однокамерные холодильники отечественного производства, а также определенное количество морозильных камер разных марок. В основном же, если вы собираетесь приобрести двух- или трехкамерный холодильник среднего и большого объема (а именно такие модели, как сообщают результаты маркетинговых исследований, пользуются наибольшим спросом) , вы обязательно столкнетесь с такими терминами, как "автоматическая система оттаивания", "No Frost", "Frost Free". В этой связи попробуем разобраться в принципах работы современных холодильников и выявить преимущества и ограничения каждого из типов размораживания.
Все, наверное, понимают, что обойтись вообще без размораживания невозможно: сама работа компрессора и системы охлаждения в холодильнике подразумевает возможность образования на внутренних стенках как холодильной, так и морозильной камеры снежного налета или инея. Данную проблему производители решают несколькими способами. Как уже было сказано выше, для холодильных камер ручное оттаивание встречается сейчас очень редко, они оттаиваются автоматически по "капельному" или "ветреному" типу, морозильные — только по "ветреному" или же вручную.
Капельный тип оттаивания применяется в большинстве современных холодильников. В моделях, оснащенных по данному типу, на задней стенке холодильной камеры располагается испаритель (иногда его для экономии места встраивают внутрь задней стенки, и тогда он именуется "утопленным испарителем"). Функция испарителя — охлаждение задней стенки холодильника, для того чтобы образование слоя инея (льдинок) происходило только на ней. Когда компрессор останавливается, льдинки начинают таять, и влага по специальным направляющим желобкам стекает вниз, в слив, а оттуда — в специальную емкость (ванночку) , расположенную над компрессором. Температура в области компрессора довольно высокая, что обеспечивает испарение образующейся влаги. На этом цикл заканчивается, и все повторяется снова. Процесс оттаивания осуществляется постепенно, незаметно для пользователей холодильника, которые могут только заметить, на каком этапе цикла оттаивания находится в данный момент холодильник — об этом свидетельствует задняя стенка, а именно, замерзла она или покрыта каплями воды. Частота и продолжительность циклов оттаивания зависят от установки ручки терморегулятора (температуры в холодильной камере) , степени загруженности холодильника продуктами, температуры окружающей среды.
Ветреный тип оттаивания, как правило, именуется системой No Frost. В холодильниках, оборудованных No Frost, испаритель вынесен из холодильной камеры и спрятан в корпусе за задней стенкой холодильника или над морозильной камерой. При этом холодильник дополнительно оснащен одним или несколькими вентиляторами, которые обеспечивают постоянную циркуляцию холодного воздуха внутри камер. Вентилятор обдувает испаритель, воздух охлаждается и обдувает камеру, поступая туда по специальных воздуховодным каналам. Образующаяся при работе холодильника влага не намерзает на стенках слоем инея, а "оседает" на самом холодном участке — испарителе. Компрессор периодически отключается, и слой инея, которым он к тому времени покрывается, размораживается за счет небольшого нагревателя, после чего образовавшаяся влага опять испаряется. Системой No Frost может быть оборудована как холодильная, так и морозильная камеры, тогда как по капельному типу оттаивается только холодильная камера.
При любом типе автоматического оттаивания, безусловно, сильно экономится время пользователей холодильника. Совсем без размораживания, конечно, не обойтись: каким бы современным ни был ваш холодильник, рекомендуется 1—2 раза в год проводить профилактическую очистку внутренней поверхности холодильника при его отключении, но, конечно, счищать, как десятилетие