Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Моше Даяна называют человеком-легендой?

Наталья Мудрец (13957), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763867) 16 лет назад
Моше Даяна, без всякого сомнения, можно назвать одним из самых ярких лидеров еврейского народа, символом истинного еврея-израильтянина, солью этой земли. Он был истым патриотом, ярчайшим представителем того поколения рабочих и воинов, усилиями которых было создано Государство Израиль. Даян был среди тех, кто своими руками превращал пустыню в цветущий сад и защищал его от врагов. Даян как глава генштаба ЦАХАЛа - блестящий офицер, один из создателей Армии обороны Израиля, сильной, боеспособной, с высокой мотивацией каждого воина, от рядового до генерала. Даян как министр обороны привел Израиль к решающей победе в Шестидневной войне. И на него же возлагают вину за просчеты Войны Судного дня - факт, который мог бы свести на нет дело жизни Даяна. Однако он не принадлежал к тем, кто сгибается под гнетом обстоятельств. Он сумел преодолеть серьезный личный кризис и, возглавив внешнеполитическое ведомство страны, в очередной раз совершил невозможное - добился подписания мирного договора между Израилем и Египтом. Как видите, слава Моше Даяна неоднозначна, и все же позитивного в ней куда больше, чем негативного. Неоспоримый факт: он был человеком, оказавшим мощнейшее влияние на ход нашей истории.
Моше Даян родился 20 мая 1915 года в кибуце Дгания в семье представителей Второй алии. Когда мальчику было шесть лет, семья перебралась в Нахалаль - созданный группой энтузиастов первый экспериментальный мошав, где каждая семья имела собственный дом и небольшое подсобное хозяйство, а основная часть хозяйства была кооперативной. Там же, в Нахалале, Моше окончил сельскохозяйственную школу и сразу взял в руки оружие, чтобы вместе со старшими товарищами защищать мошав. Тогда же он вступил в ряды "Хаганы". Когда в 1936 году в Эрец-Исраэль начались арабские беспорядки, Моше Даян встал под знамена так называемой милиции, состоявшей из бойцов "Хаганы" и действовавшей с разрешения британских властей. Задачей милиции было противостояние арабскому террору, который наносил ущерб не только ишуву, но и британскому мандату. Даяна вместе с другими молодыми поселенцами направили на офицерские курсы, где он проявил такую смекалку и такой стратегический талант, что командующие милицией Ицхак Саде и Чарльз Орд Вингейт стали поручать ему самые сложные и деликатные задания, связанные не только с обузданием арабского террора, но и с основной деятельностью "Хаганы" - борьбой против власти мандата. http://piratyy.by.ru/article/moshe.html
Источник: Светлана Петрова.
Остальные ответы
. Мудрец (14552) 16 лет назад
ну нужны же легенды.
Сергей Миронов Оракул (62746) 16 лет назад
Выдающися Израильский военноначальник. Министр обороны во время "Шестидневной войны. " Также отличился во время войны за независимость 1948-49гг. Евреи считают, что он их спас. Ссылок море.
P.S. Девушки а вам не скучно выставлять друг другу баллы за лучшие ответы?
НатальяМудрец (13957) 16 лет назад
1)По вашему как? Правильнее и логичнее дать балл за правильный ответ, или за неверный, но красиво расписаный??
2)Кто это - ДЕВУШКИ??тут не только девушки:)))
Сергей Миронов Оракул (62746) Пол в данном случае значения не имеет, имеет значение сговор. Кстати почему вас заинтересовал М. Даян.
Владимир Кошкин Мудрец (14238) 16 лет назад
Расколошматил египтян в шестидневной войне+другие заслуги.
Мин Херц Искусственный Интеллект (232258) 16 лет назад
На Руси был прославлен Венедиктом Ерофеевым в бессмертной поэме "Москва - Петушки". Вместе с Аба Эбаном. Рекомендую.))
Анатолий Мироненко Профи (770) 16 лет назад
Кроме того, был прославлен еще и В. С. Высоцким-"Моше Даян- стерва одноглазая"
Вольдемар Янович Мастер (1450) 16 лет назад
У Степана Андреевича Безголового (он же светлан петров) понос, он хочет 10 баллов-дайте ему их!!!!