Аконкагуа — самый высокий в мире потухший вулкан. Высота 6962 м. Является высшей точкой Американского континента, Южной Америки, западного и всего южного полушарий) .
Происхождение названия горы точно неизвестно, существующие выводят его из арауканского языка («с другой стороны реки Аконкагуа» ) или от Ackon Cahuak, что на языке кечуа означает «Каменный страж» .
Гора возникла при столкновении тектонических плит Наска и Южно-Американской.
Расположена в Андах (Главная Кордильера) на территории Аргентины. Координаты 32°39′ ю. ш. 70°00′ з. д. (G). Ограничена горными хребтами Valle de las Vacas на севере и востоке и Valle de los Horcones Inferior на юге и западе. Гора находится на территории Национального Парка Аконкагуа. Гора имеет множество ледников, самые большие из них — северо-восточный (Польский ледник) и восточный (Английский ледник) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аконкагуа