Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой вулкан самый высокий в мире из потухших?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Аконкагуа — самый высокий в мире потухший вулкан. Высота 6962 м. Является высшей точкой Американского континента, Южной Америки, западного и всего южного полушарий) .

Происхождение названия горы точно неизвестно, существующие выводят его из арауканского языка («с другой стороны реки Аконкагуа» ) или от Ackon Cahuak, что на языке кечуа означает «Каменный страж» .

Гора возникла при столкновении тектонических плит Наска и Южно-Американской.

Расположена в Андах (Главная Кордильера) на территории Аргентины. Координаты 32°39′ ю. ш. 70°00′ з. д. (G). Ограничена горными хребтами Valle de las Vacas на севере и востоке и Valle de los Horcones Inferior на юге и западе. Гора находится на территории Национального Парка Аконкагуа. Гора имеет множество ледников, самые большие из них — северо-восточный (Польский ледник) и восточный (Английский ледник) .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аконкагуа
Остальные ответы
Александр Попов Просветленный (44571) 16 лет назад
Раньше был, когды мы с женой ругались.