Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

При каких условиях Вы сегодня утром пойдете сдавать донорскую кровь?

- Мыслитель (7336), закрыт 16 лет назад
Сегодня, 20 февраля, к 08.00 вы лично явитесь на станцию переливания крови своего города и сдадите 470 мл., ЕСЛИ:
Дополнен 16 лет назад
Ну, поскольку ответы перестали поступать, подведу итоги. Первые два ответа относятся к существующей действительности - можно сдать кровь безвозмездно или за госцену 200 руб. Желающих - один человек. Всего поголосовало - 9 человек.

ИТОГ: При существующем порядке приема крови мы получили 1 / 9 = 11% от количества опрошенных. А могли бы получить в 2 раза больше (к первым двум прибавляем третий вариант ответа) 1 + 0 + 1 = 2.
Проголосовало 18 чел
Варианты ответов
6
3
5
4
Комментарии
Счастливая :)Мастер (2184) 16 лет назад
Вы забыли ещё указать пункт:
если это будет нужно кому-то из моих близких-обязательно пойду.
Кстати,давно уже ме4таю сдать кровь-вдруг кому-то и пригодится...
- Мыслитель (7336) Ох, если бы мои мечты было так же легко осуществить, как Ваши! :) Если в Москве - ул. Поликарпова, 14, корпус 2. Если другой город - звоните 09 или ищите через поисковики Интернета.
VenusМастер (2271) 16 лет назад
я реально боюсь крови и игл...и вообще даже сейчас мне 22 года я веду себя как 6 летняя девочка, когда у меня кровь берут...однажды я даже в обмарок упала...да...такая вот я нервная....а еще они могут чем ниб заразить...слышала я про такие случаи: пошел кровь здавать а потом СПИД...
- Мыслитель (7336) Если Ваш ребенок будет в больнице (не дай бог, тьфу-тьфу), то вам скажут: "Мамаша, у нас в больнице крови нет. И вообще в городе с кровью большой дефицит. Так что заказывайте гробик." Вспомните ли Вы тогда о своих опасениях, нервах и обмороках?
-Мыслитель (7336) 16 лет назад
Вот! Венус, солнышко, вот об этом-то я и говорю!!! Вы абсолютно правы! И так же, как Вы, рассуждают 99,99%, и это нормальный человеческий ход мыслей! Люди не хотят сдавать "так просто", как Вы выразились. НО!!! Именно поэтому больницы остаются без крови! Каждый готов сдать только своему близкому человеку, а что делать старикам в домах престарелых? Детям из детдома? Одиноким людям? Короче, всем тем, у кого по какой-то причине нет родственников, им что, умирать?! И это еще не все! Вы что, думаете, Вашей крови ребенку хватит? Да может понадобится около 20-ти человек!!! Где вы их возьмете? Каждый скажет, как Вы - я только для своих! Вот, когда мой близкий человек попал в реанимацию, я позвал всех друзей и родственников, всего получилось около 15-ти человек, и это покрыло только ПОЛОВИНУ той крови, которая была нужна для переливания!!! (Остальное, к счастью, врачи нашли.) Поймите же, ВОТ ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА НАПОЛНЕНИЯ БАНКОВ КРОВИ, чтобы крови хватало для больных! Поэт
- Мыслитель (7336) ...Если Вам предложить значимую для Вас сумму, плюс Ваше осознание, что Вы реально спасаете жизнь человеку, как своему родственнику - как тогда, а? А ведь есть много людей, для которых 1000 руб - такая же значимая сумма, как для вас, например, 1000 евро! И они с удовольствием сдавали бы кровь, и в больницах не умирали бы люди от обидной причины - ДЕФИЦИТА! Но наше богатенькое, стабильненькое и справедливенькое государство ЗАЖАЛО 1000 руб.!
бибигонМудрец (18381) 16 лет назад
Надо организовать выездные пункты, что ли. Может, пусть курсанты , солдаты организованно сдают, врачи и так все на игле - постоянно сдают. И честно, ни разу никому из моих близких кровь не понадобилась, тьфу, тьфу, тьфу, но если надо будет - сдадим.
Alexander ShishilovУченик (173) 16 лет назад
Дмитрий, Ваш пафос понятен и в чём-то даже близок мне, за одним но... Изучите, пожалуйста, вопрос всесторонне. Самое лучшее - это начать с http://www.transfusion.ru/ .

Постепенно Вы узнаете, что в развитых странах есть специальные программы по увеличению доли безвозмездного донорства до 100%. Связано это с тем, что исследования последних 10 лет выявили невозможность, например, гарантированного скринига донорской крови на предмет инфекций по ВИЧ или гепатитам в момент сдачи крови, т.к. существует длительный инкубационный период, когда антитела в крови ещё не появились.

Т.е., вы возьмёте кровь у жителя южных окраин нашей Родины, заплатите ему 100$ за эту процедуру... и получите 7%-ую вероятность заражения ВИЧ или гепатитом С. Именно такой процент показал анализ плазмы в Питере в 2004 году после 6 месяцев карантина. Когда брали кровь - она была как будто безопасной. А когда через полгода проверили, оказалось - заражённая.
Alexander ShishilovУченик (173) 16 лет назад
Но с плазмой туда-сюда, её можно в соответствии с приказом Минздрава карантинизировать, а как быть с эритроцитами и тем более тромбоцитами. Последние живут всего 3-5 дней и переливаются тяжело больным пациентам без иммунитета, заражённая кровь их просто убьёт. За 100$.

На ОПК Склифосовского, где я сдаюсь, врачи говорят - среди платных доноров около 90% больны. Им дают отвод либо сразу, либо через какое-то время выявляют скрытую инфекцию. Они не следят за собой, не знают, как должен питаться и заботиться о своём здоровье донор, им наплевать на реципиента. Это ужос -) я боюсь, что мне перельют кровь платного донора.

В Сибири проводили выборочный скрининг доноров. На 1000 _кадровых_ платных доноров 30 были инфицированы ВИЧ. На 1000 _безвозмездных_ доноров ни один не был болен ни ВИЧем, ни гепатитом.
Alexander ShishilovУченик (173) 16 лет назад
Поэтому я лично считаю совершенно тупиковым путём покупку крови. Надо вкладываться в нормальное оборудование ОПК, в медперсонал, в социальную рекламу и популяризацию донорства. А сам донор должен сдавать потому, что это его гражданская позиция, желание помочь, сознательность, способ доказать свою социальную значимость, но никак не ради наживы. Иначе пусть я лучше получу в вену физраствор, чем поражённые компоненты от несознательного донора.
- Мыслитель (7336) Вы меня переубедили. Тот путь, который Вы описали, лучше. Но наши власти не идут НИ ПО КАКОМУ пути!