Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему жирафы пятнистые!???

Александр Бесков Профи (634), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Кажущаяся излишне яркой пестрая окраска жирафов в действительности прекрасно маскирует животных. Когда несколько жирафов стоят в группе зонтичных акаций, среди выгоревших кустов африканского буша, под отвесными лучами солнца, мозаика теней и солнечных пятен как бы растворяет, съедает контуры животных. Сначала с удивлением замечаешь вдруг, что один из стволов — вовсе не ствол, а шея жирафа. За ней, как на проявляющейся фотографической пластинке, выступает неожиданно вторая, третья, четвертая.... это затрудняет львам прицеливания перед броском (та же система работает у зебр) - трудно хищнику выделить =отдельное= животное и рассчитать бросок.. .
Окраска жирафа сильно варьирует, и в прошлом зоологи на этом основании даже выделяли несколько видов жирафов. Различно окрашенные жирафы могут скрещиваться. Кроме того, даже в одном и том же месте, в одном стаде, встречаются значительные индивидуальные отклонения окраски. Утверждают, что двух совершенно одинаково окрашенных жирафов вообще найти невозможно: пятнистый рисунок неповторим, как дактилоскопический отпечаток. Поэтому цветовые вариации можно лишь с известной натяжкой принять за подвиды.... встречаются белые жирафы.. .

Александр БесковПрофи (634) 16 лет назад
О_О Ну спасибочки )))
Остальные ответы
светлана калябина Мастер (1098) 16 лет назад
вопрос из серии-почему ты монотонный
Виктор Туманов Гуру (4077) 16 лет назад
Потому-что люди обтянуты кожей!
???????? Просветленный (22979) 16 лет назад
Этот очень красивый внешний вид в действительности служит для защиты животного от хищника. Поскольку такой окрас сливается со средой обитания, он делает жирафов трудно различимыми для врагов. Несмотря даже на то, что жирафы имеют значительный рост, благодаря пятнистой шкурке они могут укрыться от своего единственного врага - царя зверей льва.
Источник: интернет