Здравствуйте!
Оптические явления "Ложное Солнце" и "Ложная Луна" известны очень давно, описаны ещё в труде Аристотеля "Метеорологика" (300 лет до н. э.) .
Вызваны они преломлением и отражением света на поверхности кристаллов тонкого и высокого слоя кристаллических перисто-слоистых облаков, расположенных на высотах более 6 км.
Это явление хорошо изучено, описано, схема его образования имеется в учебниках по метеорологии в разделе "Оптика атмосферы" и ничего неизвестного в этом явлении нет. Часто это явление сопровождается и кругом вокруг светила - ГАЛО.
Всего Вам доброго.