Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Были ли до Менделеева попытки создать периодическую таблицу хим. элементов ?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
О,клоны активизировались)))))))))))))))) Какое внимание..)))
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Поиски классификации химических элементов и их систематизации начались задолго до открытия Периодического закона. Но в начале XIX в. число известных химических элементов было ещё слишком невелико, а принятые значения атомных масс многих элементов неточны, что вызывало значительные трудности

В 1829 Дёберейнер предпринял первую значимую попытку систематизации элементов: некоторые сходные по свойствам элементы можно объединить по три в группы - триады:

Li — Na — K; Ca — Sr — Ba; S — Se — Te; P — As — Sb; Cl — Br — I.

Сущность закона триад: атомная масса среднего элемента триады была близка к полусумме атомных масс двух крайних элементов триады

Хотя разбить все известные элементы на триады Дёберейнеру не удалось, закон триад явно указывал на наличие взаимосвязи между атомной массой и свойствами элементов и их соединений. Все дальнейшие попытки систематизации основывались на размещении элементов в соответствии с их атомными массами

Л. Гмелин показал, что взаимосвязь между свойствами элементов и их атомными массами значительно сложнее, чем триады. В 1843 он опубликовал таблицу, в которой химически сходные элементы были расставлены по группам в порядке возрастания соединительных весов. Элементы составляли триады, а также тетрады и пентады, а электроотрицательность элементов в таблице плавно изменялась сверху вниз

В 1850-х М. фон Петтенкофер и Ж. Дюма предложили дифференциальные системы, направленные на выявление общих закономерностей в изменении атомного веса элементов, которые детально разработали немецкие химики А. Штреккер и Г. Чермак

А. де Шанкуртуа располагал химические элементы в единой последовательности возрастания их атомных масс и полученный ряд наносил на поверхность цилиндра по линии, исходящей из его основания под углом 45° к плоскости основания - земная спираль. При развертывании поверхности цилиндра оказывалось, что на вертикальных линиях, параллельных оси цилиндра, находились химические элементы со сходными свойствами. Недостатком спирали было то обстоятельство, что на одной линии с близкими по своей химической природе элементами оказывались при этом и элементы совсем иного химического поведения. В группу щелочных металлов попадал марганец, в группу кислорода и серы — ничего общего с ними не имеющий титан

Дж. Ньюлендс в 1864 опубликовал таблицу элементов, отражающую предложенный им закон октав: в ряду элементов, размещённых в порядке возрастания атомных весов, свойства восьмого элемента сходны со свойствами первого. Он пытался придать этой зависимости, действительно имеющей место для лёгких элементов, всеобщий характер. В таблице в горизонтальных рядах располагались сходные элементы, но в том же ряду оказывались и элементы совершенно отличные по свойствам. В некоторых ячейках Ньюлендс вынужден был разместить по два элемента. Таблица не содержала свободных мест

В 1864 У. Одлинг опубликовал таблицу, где элементы были размещены согласно их атомным весам и сходству химических свойств

В 1864 появилась таблица Л. Мейера в неё были включены 28 элементов, размещённые в шесть столбцов согласно их валентностям
В 1870 вышла работа Мейера, содержащая новую таблицу «Природа элементов как функция их атомного веса» , состоявшая из девяти вертикальных столбцов. Сходные элементы располагались в горизонтальных рядах таблицы; некоторые ячейки Мейер оставил незаполненными. Таблица сопровождалась графиком зависимости атомного объёма элемента от атомного веса, имеющий характерный пилообразный вид

В октябре 1871 Менделеев дал окончательную формулировку Периодического закона:

«…свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса»
Остальные ответы
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Были. Например, таблица простых веществ.
В 1787 году французский химик А. Лавуазье создал “Таблицу простых тел”. ..

Одной из важнейших задач химии второй половины XIX века стала систематизация химических элементов. Создание Периодической системы стало результатом длительного эволюционного процесса, который начался с закона триад, предложенного И. В. Дёберейнером в 1829. Выявленная им несомненная взаимосвязь между свойствами элементов и их атомными массами была развита Л. Гмелиным, показавшим, что эта взаимосвязь значительно сложнее, нежели триады. Ж. Дюма и М. фон Петтенкофер предложили дифференциальные системы, направленные на выявление закономерностей в изменении атомного веса элементов, которые были развиты А. Штреккером. В середине 1860-х У. Одлинг, А. Э. Бегуйе де Шанкуртуа, Дж. Ньюлендс и Л. Мейер предложили несколько вариантов таблиц, в которых уже явственно прослеживается периодичность свойств элементов.

В 1869 Д. И. Менделеев опубликовал первый вариант своей Периодической таблицы и сформулировал Периодический закон химических элементов. Менделеев не просто констатировал наличие взаимосвязи между атомными весами и свойствами элементов, но взял на себя смелость предсказать свойства нескольких неоткрытых ещё элементов. После того, как предсказания Менделеева блестяще подтвердились, Периодический закон стал считаться одним из фундаментальных законов химии.