Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких городах, странах, кроме постсоветского пространства, существуют памятники Л.Н.Толстому?

SM Гений (52975), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тень Мудрец (15719) 16 лет назад
Индия, Дели. Установлен 22 декабря 1994 года. Скульптор Юрий Чернов.

Уругвай, Монтевидео. Установлен 23 мая 2000 года. Скульптор Зураб Церетели. (Подарил Монтевидео 2 бронзовых бюста - Льва Толстого, в честь которого пришлось срочно назвать маленькую площадь у российского посольства) .

В Канаде есть два памятника Льву Толстому. Один установлен в 1987 году в духоборском поселении Каслгар в Британской Колумбии, другой — в поселке Веригин в провинции Саскачеван. Скульптор Чернов. 1987 год

Памятники Толстому стоят в Коста-Рике, Токио (на территории женского университета "Сиова"). Скульптор Чернов
Остальные ответы
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
В Канаде есть два памятника Льву Толстому. Один установлен в 1987 году в духоборском поселении Каслгар в Британской Колумбии, другой — в поселке Веригин в провинции Саскачеван. Название поселка связано с династией Веригиных — духовных лидеров канадской духоборческой общины. Нынешний лидер духоборов, И. И. Веригин, возглавляет Ассоциацию канадцев русского происхождения.

В Бухаресте в парке Херестрэу.

Памятник-бюст Льву Толстому в столице Уругвая Монтевидео.

Еще в советский период, на территории женского университета "Сиова" в Токио был установлен памятник Льву Толстому.

В Дели есть улица Льва Толстого и даже памятник нашему великому русскому классику. Автор скульптуры — народный художник России Юрий Чернов.

Я думаю, что список далеко не полный, но все же...
Счетовод Мыслитель (6878) 16 лет назад
Бухарест, Румыния: подарок Правительства России Бухаресту, 2004 г. , в парке Хэрэстеу; Л. Н. Толстой был в Румынии в 1854 г. в составе Дунайской армии во время Крымской войны 1853-1856 гг.
Монтевидео, Уругвай: российский подарок Уругваю, 2003 г. , на площади его имени, скульптор З. К. Церетели.