Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему полеты на Марс опаснее и сложнее, чем полеты на Венеру?

Имя Фамилия Просветленный (44617), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад

Почему полеты на Марс опаснее и сложнее, чем полеты на Венеру?

В большой мере энергетические затраты на полет определяются стартовой скоростью. (Известно, что большую часть полетной траектории двигатели аппарата не работают) . Для разных планет стартовые скорости разные: для Венеры - 11,46 км/с, для Марса - 11,57 км/с (здесь приведены минимальные скорости, необходимые для осуществления полета, реально у космических кораблей скорости чуть выше приведенных) .

Видно, что с энергетической точки зрения полет на Марс мало чем отличается от полета на Венеру. Недаром на Венеру первый полет был осуществлен в 1961 году, а на Марс - в 1962. Правда, промежутки времени, наиболее благоприятные для запусков различны: у Марса они повторяются через 780 суток, а у Венеры через 584. Ширина окна запуска - максимально возможный сдвиг по времени от наиболее благоприятного - также неодинакова. У Марса - 70 суток, у Венеры - 50. Объективно запуски кораблей к Марсу могут осуществляться реже, чем к Венере. Технические требования к спускаемым аппаратам различны, это определяется разными физическими условиями на планетах.

По всей вероятности, вопрос возник потому, что при последних запусках к Марсу спускаемые аппараты терпят аварии (в частности Mars Polar Lander в прошлом году) , и информация о них очень скупая. Было много шумихи перед и во время полета, а к концу полета - молчание. Это дает возможность ряду газет выдвигать сногсшибательные и не поддающиеся проверке версии об инопланетянах, сбивающих наши корабли при подлете к Марсу.
Остальные ответы
Осенняя пора... Мыслитель (6484) 16 лет назад
Не знаю, не пробовала, только на Луну и то во сне....
Чуваааааак! Профи (514) 16 лет назад
Потому что дороже курорты там!
Эмилия Просветленный (26869) 16 лет назад
Летала только на Плутон.. . поэтому не знаю
DarSin Мастер (2157) 16 лет назад
Вообще-то если имеется ввиду полет с приземлением, то все как раз наоборот. На Марсе разреженная спокойная атмосфера, а на Венере очень высокая температура, практически нулевая видимость и ураганные ветра. Это подтверждается тем фактом, что марсоходы США давно уже колесят по поверхности Марса, а на Венере такое даже никто и не планирует в ближайшем времени
Aribor Гуру (2743) 16 лет назад
Потому, что марсеане взбунтовались- не хотят ясак платить гады...! к ним близко подлетаешь, а они с зениток!
Александр Грин Оракул (77257) 16 лет назад
ну это врядли,
не знаю кто в здравом уме согласится на венере побывать
YK Мыслитель (9435) 16 лет назад
А кто сказал что на Марс опаснее?? ? Где такое написано?
Access Denied Мудрец (19015) 16 лет назад
Я так не думаю.. . Ведь ВЕНЕРА - СПЛОШНОЙ ГАЗ, приВЕНЕРИТЬСЯ неначто, а вот МАРС!!!! -твёрдая поверхность!!!
Артём Знаток (297) 16 лет назад
Потому что ты дурак!
ЦИФРА Высший разум (485932) 16 лет назад
Да потому, что Марс дальше от солнца чем Венера. Его орбита по отношению к земле внешняя, а у Венеры внутренняя. А на внешнюю орбиту тяжелее выводить аппараты чем на внутреннюю.
Vladimir Andreev Просветленный (24655) 16 лет назад
Полёты на орбиту Марса сложнее и опаснее, чем на Венеру, но если предполагается высадка на планеты, то на Венеру лучше вообще не летать.
Михаил Бармин Просветленный (35300) 16 лет назад
Дальше и там астероидный пояс!!!