Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появился первый утюг?

Пользователь удален Мастер (1503), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анжелика Бирюкова Мастер (1098) 16 лет назад
Утюг с горящими углями внутри появился только в середине XVIII века. До этого времени одежду гладили инструментом, который был очень похож на большую сковородку. Самыми простыми утюгами были нагревательные. Перед использованием чугунные монолиты разогревали в печи. Такие утюги, предназначенные для грубой ткани, весили по 10 килограммов. Для проглаживания манжетов и воротничков пользовались агрегатами меньшего размера.

Стоит отметить, что существовали и спиртовые утюги, действующие по принципу керосиновой лампы. Так, в небольшой бочонок заливался спирт и поджигался. В 19 веке за спиртовой утюг можно было выручить небольшое стадо овец.

В 1903 году изобретатель Эрл Ричардсон уговорил нескольких домохозяек опробовать его новое изобретение – облегченный утюг с электрическим нагревом, и эксперимент удался. Руководствуясь мнением своей супруги о том, что первая модель чрезмерно нагрета в середине и недостаточно по бокам, Ричардсон изготовил более усовершенствованную модель своего утюга, которая в 1905 году пользовалась необычайно большим спросом.
Остальные ответы
Валерия Мастер (1500) 16 лет назад
как-будто вам енто интересно!
Julia Гуру (2704) 16 лет назад
Первый утюг? представлял собой раба? который ложился на вещь, нуждающуюся в глажке. Ворочится ему не разрешалось. Таким способом сейчас пользуются некоторые категории командировочных, чтобы отгладить брюки....