Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение имеет особенность махать листьями?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
JUST Иванов Мыслитель (7285) 16 лет назад
Maranta
Семейство - марантовые.

В Англии эти растения называют prayer-plant, что можно перевести как растение-богомолец.
Такое название марантовые получили из-за того, что на ночь они поднимают и сворачивают свои листочки.
То же самое происходит перед дождем.
Есть еще одна особенность поведения листьев у марантовых в течение дня: для того чтобы лучше улавливать солнечные лучи листья поворачиваются в зависимости от освещения.

Чтобы листовые пластинки могли так интенсивно двигаться, в основании каждой из них (в верхней части черешка) имеется специальное утолщение - листовая «подушка» , обеспечивающая все эти движения. По наличию «подушки» в верхней части черешка марантовые легко определить среди других растений.
Особенностью маранты является её способность в зависимости от условий изменять расположение листьев. При благоприятных условиях они расположены почти горизонтально, при неблагоприятных – поднимаются вверх и складываются вместе, как ладошки. Поэтому маранта получила в народе название «молящаяся трава».
Остальные ответы
Ангел во плоти))) Мастер (1451) 16 лет назад
Любое, при наличии комаров!!!
Татьяна Мыслитель (7777) 16 лет назад
Царицей цветочного мира
Камелия в мире слывет.
Сама -- чуть крупнее пиона,
Зимой и весною цветет.
Цветы -- облака, обагренные солнцем,
Как яркие зори горят.
И кажется глазу -- земля вся в огне,
А сад стал свежее, нежнее и краше,
Как будто, зарывшись на облачном дне,
Стоит он и радостно ветками машет.
мамуля Просветленный (27712) 16 лет назад
осина шевелит листочками даже в безветренную погоду...
васюша Просветленный (38121) 16 лет назад
При основании черешка и черешочков часто имеются особые утолщения — подушечки, с помощью которых под влиянием изменения упругости приводятся в движение листья и листочки (все мимозовые, цезальпиниевые и около половины мотыльковых) . Листья и листочки таких растений способны совершать разнообразные движения или в простейших случаях складываться на ночь. Общеизвестна реакция на механическое раздражение листьев мимозы стыдливой (Mimosa pudica), а листья «телеграфного растения» — десмодиума (Desmodium motorium) — совершают прерывистые круговые движения. - http://zr.molbiol.ru/fabales.html
еще на ночь складывают а утром разворачивают листья комнатные кислицы, маранта.