Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "рыбоход"? Какова высота его ступеней?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Рыбоходы представляют собой каналы, по которым вода течёт из верхнего бьефа в нижний со скоростью, позволяющей рыбе преодолевать встречное течение. По конструктивным признакам различают рыбоходы лотковые, прудковые и лестничные. Лотковые рыбоходы могут быть свободными (лотки с незначительными уклонами и гладкими стенками и дном) ; усиленной шероховатости (с устройством по дну и стенкам лотка выступов) ; с неполными (по глубине или ширине лотка) перегородками. Прудковые рыбоходы представляют собой ряд бассейнов (прудков) для отдыха рыбы, соединённых между собой короткими каналами или лотками; их обычно устраивают в берегах, в обход плотины.

Прудковый рыбоход

Лотковый рыбоход

Лестничные рыбоходы выполняют в виде ступенчатого лотка, разделённого на ряд бассейнов поперечными перегородками, в которых для прохода рыбы имеются всплывные отверстия. Эти рыбоходы получили значительное распространение как наиболее доступные для различных пород рыбы. Примеры действующих лестничных рыбоходов: Туломский для пропуска сёмги (высотой подъёма 20 м, длина 513 м) , Мак-Нэри на р. Колумбия (США) для лосося (высота подъёма 25 м, длина 610 м) .

Лестничный рыбоход: 1—4 — поперечные разрезы рыбоходов с различным расположением всплывных отверстий.

Верхне-Туломская ГЭС

Верхне-Туломское рыбопропускное сооружение нар. Туломев 65 км от Нижне-Туломской ГЭС, построенное в 1965 году, предназначено для пропуска на нерестилища сёмги и представляет собой сочетание лестничного рыбохода и рыбного шлюза. По отводному каналу ГЭС рыба заходит в лестничную часть сооружения, а затем через бассейн отдыха в нижнюю камеру шлюза. По мере концентрации рыбы затвор нижней камеры закрывается и вода, а вместе с ней и рыба поднимается по вертикальной шахте шлюза до уровня верхней камеры. После выхода рыбы в верхний бьеф плотины затвор нижней камеры открывается, уровень воды падает до исходного и цикл повторяется снова. Продолжительность цикла от 3 до 10 часов. Управление системой - автоматическое и дублирующее - ручное. Рыбоход пробит в гнейсовых проходах, не цементирован, что создаёт условия, близкие к естественным.

Общая длина рыбохода 260,5 м, уклон днища от нулевого до 1 : 9,1, на рыбоходе тридцать ступеней, представляющие собой колодцы различных размеров с перепадами от 0,3 до 0,58 м. Заканчивается рыбоход бассейном для отдыха рыб.

Размеры отдельных конструктивных частей рыбоходов необходимо выбирать в зависимости от вида рыб, которые будут проходить по этому рыбоходу. Так, ширину, длину отдельных бассейнов (ступеней) , уклон дна, расстояния между бассейнами для отдыха рыб, размеры вплывных отверстий и т. д. следует назначать в каждом отдельном случае специально.
Остальные ответы
Ledi_Odi Мастер (1139) 16 лет назад
Проход для рыбы, устраиваемый в плотинах.