Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А можно ли дрессировать рыб?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
Как дрессировали рыб раньше?
Жил когда-то в Калифорнии в бассейне с фонтаном необычный дрессированный окунь. По свистку проплывал через обруч, находившийся в бассейне, а затем… выпрыгивал из воды на руки своего хозяина, где получал угощение! Удивительно, не правда ли? Ученые проводили множество экспериментов над рыбами, из которых ясно, что окунь – одна из самых хорошо обучающихся рыб. Наряду с окунями, очень сообразительны пескари, карпы, золотые рыбки, гнатонемусы. Но это всё пресноводные рыбы. А некоторым исследователям удавалось дрессировать и приручать морских! К примеру, Рауль Васкес за неделю «подружился» с барракудой настолько, что она стала совсем ручной и послушной. Членам экспедиции Жана-Ива Кусто удалось «подружиться» с муреной, которую они встретили во время изучения кораллового рифа! А на Большом Барьерном рифе жили (а возможно, и сейчас живут) мурены, которые брали у людей пищу из рук, позволяли себя погладить или немного с собой поиграть. Правда, такие эксперименты не всегда безопасны: к примеру, как-то одна из этих мурен так быстро выхватила из рук аквалангиста пищу, что содрала с пальца кожу и мясо до кости.
Рыбы-меломаны
Молодцы золотая рыбка и барбусы! Как быстро научились! Но пескари все-таки посообразительнее. Пескаря приучили к тому, что корм он получает при звучании ноты до. Затем прозвучала нота ре – рыбка подплыла, но корма ей не дали. Затем снова звучала нота до, и если пескарь подплывал за едой, то получал её. Затем снова ре – впустую. Пескарь быстро сообразил, в чем дело, и на ре больше не реагировал.
Что же получается: пескари могут различать ноты до и ре, которые не всякий человек отличит друг от друга? Да, это так. Кстати говоря, этот же эксперимент можно провести с золотой рыбкой или карпом. Но они смогут различить лишь крайние ноты октавы – до и си (а возможно, ре и ля) . Великолепный слух пескарей исследовали многие видные учёные – И. П. Павлов, Карл Фриш и другие.
А теперь – самое интересное. Оказывается, рыбы могут ещё и танцевать! Пескари, если играть на скрипке в басовом регистре ритмичную мелодию, быстро вибрируют грудными плавниками, а карпы под ритмичную танцевальную мелодию плавают и вертятся в аквариуме!
Цвет и свет
Не правда ли, странно – многие амфибии, рептилии, птицы, звери не различают цвета, а рыбы – различают? Но это так. Можно приучить рыбу приплывать за кормом после определённого цветового сигнала. Лучше всего аквариумные рыбки различают чистые холодные цвета – фиолетовый, голубой, зелёный. Но могут они различать и тёплые цвета, и даже оттенки одного и того же цвета. Более того, рыбы имеют определённые цветовые пристрастия. Если вы увлекаетесь рыбалкой, можете этим воспользоваться и покрыть свои мормышки-дробинки краской – красной, коричневой или даже чёрной, причём с одной стороны – яркой, а с другой – посветлее. Красный цвет особенно нравится плотве, коричневый и чёрный предпочитают окуни.
Уроки геометрии
Можно приучить рыбку получать пищу после того, как в воду опустится пластинка в виде какой-нибудь геометрической фигуры. Если опускать пластинки разной формы, а корм давать только при одной из них, можно узнать, что рыбы прекрасно отличают круг от квадрата и даже от эллипса!
Остальные ответы
Лариса Ковальчук Знаток (447) 16 лет назад
Конечно, только сначало нужно принять на грудь!
Пользователь удален Мыслитель (5931) 16 лет назад
Не совсем. Их можно приучить к месту кормления.
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 16 лет назад
Они и так дрессируются. Подплывают на стук в стекло, чтобы дали им корма
Яна Мастер (1861) 16 лет назад
А попробуй:) ! Можно приучить к стуку по стеклу. Стучишь, потом сыпешь корм, после нескольких дней начнут приплывать на стук
Лапочка Мастер (1853) 16 лет назад
..н-ну если даже людей можно,.. почему бы и нет?!?: -))
Scofield Знаток (387) 16 лет назад
скорей нет чем да))
Tatjana Kuck(Samaraewa)(ZF) Гуру (3649) 16 лет назад
Думаю, что этого не стоит делать
кошара Профи (838) 16 лет назад
да: тапочки принести, газету....
_ПоХуиSт_ Профи (884) 16 лет назад
Конеш! Если каждый раз когда вы даёте им кушать звенеть в колокольчик, то через некоторое время, просто позвенев, вы увидите что рыбки подплывают к месту кормления)))
ВАДЯЙ Мастер (1454) 16 лет назад
можно еще как, перед тем как кормить слегка постукивать пальцами по стеклу, и после определенного времени они будут ручными. ДА ТЫ И САМА ЭТО НАВЕРНОЕ ЗНАЕШЬ
Pobeda Мастер (1244) 16 лет назад
О да, у меня сынуля очень хорошо их дрессирует, у него гуппи щиплют золотых, а он их учит уму разуму. И хочу сказать, что ему это вполне удалось...))
Сержант Гуру (2734) 16 лет назад
играй после десяти вечера им на дудочке, по часу и больше через недель увидишь ответ на свой вопрос
Екатерина Знаток (439) 16 лет назад
Можно, если тока собираться дружной кучкой, когда они видят в руке еду. Типа собаки Павлова.