Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каких животных и почему привлекают блестящие предметы?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Зачем сороки и вороны крадут блестящие и яркие предметы? Ответ прост: они им нравятся. Они любят блестящее. Любят совершенно бескорыстно, потому что съесть медяшку или стекляшку нельзя.
В сорочьих гнездах часто находят целые «клады» из кусочков фольги, стекляшек, шариков. Сороки, словно скупой рыцарь, любят часами перебирать свои сокровища. И не только сороки и вороны любят красотищу.
Шалашник — австралийская птица, которая строит гнезда в виде шалашиков. Но дело не в форме гнезда, а в том, что шалашники украшают свои гнезда цветами. Иногда супруги страшно ссорятся — самец, допустим, приносит и укрепляет цветок, а самка его выдергивает и выбрасывает.
Больше всего шалашники любят синие цветочки. Они вообще так любят синий цвет, что даже красят сами себя: разминают клювом синие ягоды и раскрашивают грудь в синий цвет. Австралийским хозяйкам даже приходится прятать синьку, потому что шалашники все время воруют ее. Птички научились делать кисточки из размятой древесной коры, макают эти кисти волокнами в размоченную синьку и красят себя и свой домик.
http://nkozlov.ru/library/other/nikonov/s462/?resultpage=16
Вороновые (врановые) – это ворон, серая и черная вороны, сорока, сойка, кукша, клушица, кедровка, саксаульная сойка, галка, грач и другие. Причем черный ворон и серая ворона совсем «не муж и жена» друг для друга, а птицы, относящиеся к двум разным видам. Относятся врановые к семейству певчих воробьиных. Однако их положение в этой системе спорно, поскольку врановым свойственны удивительно сложные поведенческие проявления, а по анатомическим особенностям они, по мнению орнитологов, стоят относительно «низко» .
Места обитания 104 видов врановых весьма разнообразны – они населяют леса, степи, саванны, пустыни, горы всей нашей планеты, за исключением Антарктиды, Новой Зеландии и некоторых океанических островов. Многие из них тяготеют к жилью человека, особенно в зимний период. Вороны – долгожители среди птиц. Гнездятся обычно отдельными парами, реже колониями. Они не обращают внимания на шум, и потому их гнезда можно встретить в крупных городах и на самых оживленных трассах. Самка и самец образуют пару на всю жизнь. Насиживают и выкармливают птенцов обе птицы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] О ВРАНОВЫХ СПОСОБНОСТЬЯХ
Остальные ответы
†АлёниЙ† Гуру (2595) 16 лет назад
ворон, сорок и меня.... ну вот такие мы!!
Dina Мастер (1771) 16 лет назад
Varoni...))) a pochemu ne znayu..
kristal Профи (732) 16 лет назад
кого кого, сороку конечно, любят блестящее, впрочем, как и женщины)))
Stink Знаток (495) 16 лет назад
варон попугаев меня прост всме блестящее красивое очень))
Эдуард Аванесов Знаток (306) 16 лет назад
Сороки!
Вороны!
Наверное потому-что они женского рода!
Ирина Мудрец (11293) 16 лет назад
Блестящие предметы очень привлекают мою кошку Марусю, которая нагло ворует и стаскивает их в специально отведенную для нее коробочку. Там она складирует НОЖНИЦЫ (и не только маникюрные) , ОТВЕРТКИ (только из нержавейки, другие ее не интересуют) , брошки, сережки, фантики от конфет, отгрызенные пуговицы и монетки!
MG Мудрец (15381) 16 лет назад
Существует теория Дарвина, утверждающая что биологическая врожденность чувства прекрасного, свойствення якобы не только человеку, но и животным . Ученый, склонный к вульгарному позитивизму, усматривали это же свойство в мире животных и соответственно связывали истоки искусства с биологическими инстинктами самоукрашения. Основой для такого утверждения послужили некоторые наблюдения и высказывания Дарвина о явлениях полового подбора у животных . Дарвин, отмечая, что у некоторых пород птиц самцы привлекают самок яркостью оперенья, что, например, колибри украшают свои гнезда разноцветными и блестящими предметами и т. д. , высказывал предположение, что животным не чужды эстетические эмоции.

Так ворон — не единственная птица, которую привлекают блестящие предметы, особенно в период брачных игр и обустройства гнезда. Существует теория, что самцы всех пернатых подбирают яркие камешки и лепестки цветов, а также разноцветные кусочки фарфора, черепицы, металла, серебряную фольгу и яркие ленты с целью демонстрации своего превосходства, когда надо привлечь внимание самочки или поставить на место противника при определении места для гнездовья. Птицу с неказистым или слишком темным оперением, или, допустим, со скромными голосовыми данными, или птицу, выбравшую тенистую среду обитания вроде лесной чащи, возможно, привлекают блестящие предметы как заменитель отсутствующих ярких перьев.

Многие животные просто из любопытства) обезьяна. например.