Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самый древний храм?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
4 тысячи лет до нашей эры.
Лучший ответ
Счастливая Гений (50116) 16 лет назад
Храм ТЕЛЬ-ХАЗНА - древний комплекс построек, раскопанный московскими археологами на севере Сирии, одно из самых ранних известных культовых сооружений планеты, построенный в конце IV тысячелетия до н. э.

Специалисты Института археологии РАН считают, что храм был сооружен зодчими одного из древних семитских народов (других в тех краях тогда не было) , но какого именно - еще предстоит выяснить.
В центре доисторического поселка, построенного в форме овала, расположена 8-ми метровая конусообразная храмовая башня.
По словам участников экспедиции, она прекрасно сохранилась, даже штукатурка на стенах осталась.

Выглядит сооружение так же, как и 6 тыс. лет назад, -редкое везение для археологов.
Все постройки, включая жилые помещения, сложены из глиняных кирпичей с примесью соломы. Раскопки дали множество сенсационных находок.
С глубины почти 15 метров археологи подняли глиняную табличку, датированную III тысячелетием до н. э. , на которой древний агроном вел учет сбора урожая.
Человек того времени внешне выглядел так же, как и современный.
Одно из найденных в поселке захоронений свидетельствует о том, что древние люди обладали довольно крупным телосложением.
Остальные ответы
сергей кротегов Искусственный Интеллект (136324) 16 лет назад
наверно в мексике или южной америке - типа храм инков или ацтеков. Теночтитлан какойнить (не помню как правильно называется)
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Ученые считают, что не там.
сергей кротегов Искусственный Интеллект (136324) да я и не настаиваю )))
ivan nemo Просветленный (20202) 16 лет назад
Нашли самый древний храм-календарь
Археологи нашли в районе храма Лисы в Буэна Виста, Перу, громадный календарь, сформированный из скульптур, расположенных по кругу. Календарь, который датируется 2200 г. до н. Э. , является самым древним известным строением в Америке. Похожие сооружения были обнаружены на территории цивилизации майя в Мексике, однако их конструкции имеют возраст 2 тыс. Лет.
Перуанский календарь представлял собой грандиозное сооружение 4 тыс. Лет назад. Строение было обмазано глиной, смешанной с травой, и окрашено в яркий желтый и красный цвета. Оно служило для определения времени по звездам, что представляло особую важность в сельском хозяйстве.
Основные небесные явления, такие как восход и заход солнца в период равноденствия и солнцестояния, отображались в виде линий, тянущихся ко входу в храм, скульптурам и полостям.
Приношения в храм состояли, главным образом, из хлопка, фруктов, тыкв, бобов и травы. В храме также нашли моллюсков, крабов и кости рыб.
Ученые не обнаружили свидетельств человеческих жертвоприношений, однако они натолкнулись на завернутую в ткань мумию, которая лежала в позе эмбриона.
Археологи планируют продолжить раскопки в этом месте этим летом.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/13176874/
Пользователь удален Мастер (1998) 16 лет назад
В Сирии, был построен в девятом тысячелетии до н. э. , на берегу реки Ефрат, к северу от Дамаска
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Расскажите подробнее.
Пользователь удален Просветленный (24690) 16 лет назад
под водой, между южной америкой африкой и антарктидой

город Р`льех

там спит могущественный колдун Ктулху
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
В Перу нашли храм неизвестной культуры возрастом 4000 лет
Как сообщает AP, археологи под руководством Вальтера Алвы (Walter Alva), директора Музея королевских могил (Museum Tumbas Reales) обнаружили на севере Перу развалины храма, принадлежавшего неизвестной до сих пор цивилизации, предшествовавшей инкам.

Радиоуглеродный анализ показал, что сооружение было построено 4000 лет назад. Площадь храма составляет примерно половину футбольного поля. Ряд ступеней ведет к алтарю, где люди поклонялись огню и делали подношения богам. Часть стен сооружения покрыто цветными рисунками с изображением охоты на оленя с помощью сетей.

Стены храма сделаны не из камней, а из кирпича, сформированного из местной глины, что говорит о достаточно высоком уровне развития цивилизации. По словам ученых, храм имеет архитектурные и иконографические особенности, свидетельствующие о существовании неизвестной до сих пор доинкской культуры. Также археологи не исключают, что храм может быть одной из самых древних находок, сделанных до сих пор в обеих Америках. http://www.px.polit.ru/science/2007/11/12/temple.html
Археологи из университета Миссури нашли в Андах храм, возраст которого превышает 4000 лет. Кроме того, они раскопали древние скульптуры и астрономические приборы. По словам ученых, их находка древнейшая в Новом Свете.

Скрытый под слоем почвы и песка храм удалось обнаружить на одном из пустынных холмов около местечка Буэна-Виста в Перу. Заслуженный профессор антропологии Университета Миссури Роберт Бенфер рассказал, что высота достаточно простой по формам каменной постройки превышает 10 м.

По мнению археологов, храм посвящался лисе – в помещении нашли каменную плиту с рельефным изображением животного. http://www.gazeta.ru/science/2006/04/27_a_626570.shtml

Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
А если поискать поближе? И потом цыфры не сходятся.
Это открыли совсем недавно.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/13176874/
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Вы живете недалеко.
РЭЙДА*** Гений (74062) Попытаюсь поискать еще.