Когда впервые начали производить порошковое молоко?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Дайте полный ответ.
Лучший ответ
Алинка Сумцова Мыслитель (7642) 16 лет назад
Сухо́е молоко́ — порошок белого цвета, изготовляемый из сгущённого молока. Обычно разводится в тёплой воде и употребляется в качестве напитка, при этом сохраняет все полезные свойства свежего пастеризованного молока. Имеет широкое применение в кулинарии. Входит в состав многих видов детского питания.
Изготовление сухого молока обусловлено длительным сроком хранения данного продукта по сравнению с обычным молоком. Существует также быстрорастворимое сухое молоко.

Первое упоминание о сухом молоке относят к 1792 году, когда в трудах Вольного Экономического Общества Иван Ерих записал, что жители восточных областей, вымораживая молоко, получали «Великие запасы млечных глыб» .
В 1802 году штаб-лекарь Нерчинских заводов Осип Кричевский получил сухое молоко, не уступающее по питательным качествам обычному.
Первые сведения о выработке за границей относятся к 1885 году.
В конце XIX в. началось промышленное производство.

Производство
Коровье молоко нормализуют, пастеризуют и сгущают. Затем производят гомогенизацию сгущённого молока и его сушку на распылительных или вальцовых установках.
На распылительных установках молоко сушат при температуре 150—180 °C, на вальцовых 103—105 °C.
Наиболее качественным по вкусовым показателям и растворимости считают сухое молоко, полученное на распылительных установках.
После сушки молоко просеивают и охлаждают.
Для увеличения срока годности продукта производят его фасовку в вакуумные пакеты или используют инертные газы.
Сухое молоко производится в соответствии с ГОСТ 4495—87 «Молоко цельное сухое» .

Применение
Цельное сухое молоко используется в основном для питания населения, а обезжиренное — для изготовления кондитерских изделий и питания животных.
Широко применяется при изготовлении хлебобулочных изделий и изделий из мяса (в качестве связующего вещества) .
Молоко, которое было получено путём разбавления сухого молока с водой называют восстановленным. В магазинах очень часто продают такое молоко. Рекомендуется при покупке молока обращать внимание на надписи на упаковке.
Остальные ответы
Kompozit Мыслитель (9619) 16 лет назад

Производство
Сухое молоко производится в соответствии с ГОСТ 4495—87 «Молоко цельное сухое».