Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где живут камаргу?

родион маевский Просветленный (35099), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктор Ковалик Мыслитель (8447) 16 лет назад
[Где живут камаргу? ]
Есть на Средиземноморском побережье Франции, в дельте Роны, малозаселенная территория Камарг, занимающая около 800 км2 . Этот природный резерват включает лагуны, острова, протоки, солончаковые луга, болота. Аборигены здешних пустошей — небольшие коренастые бледно-серые лошади камаргу, ведущие полудикое существование. О доисторических корнях этой породы свидетельствуют, как полагают специалисты, наскальные рисунки лошадей в знаменитой пещере Ласко, сделанные около 15 тысяч лет до н. э. , и окаменевшие костяки, похоже, их прародителей, найденные при раскопках горы Солютре, в Бургундии. У камаргу довольно примитивный экстерьер: тяжеловатая голова, коротковатые шея, плечи и спина, мускулистый зад, сильные ноги с широкими запястьями и очень прочными копытами. Рост их в холке — 135—145 см. Табуны камаргу — манады — живут под наблюдением биологической исследовательской станции Турдю-Валат. Периодически их сгоняют для ветеринарного осмотра, клеймения молодняка, отбора племенных экземпляров и кастрации выбракованных жеребцов. Рождаются они вороными или гнедыми, а со временем становятся настолько бледно-серыми, что при определенном свете кажутся белыми. Камаргу стали частью жизни местного населения. Верховые пастухи-гардьянс используют этих крепких лошадок для управления стадами боевых черных быков, выращиваемых для традиционных здесь камаргских коррид, которые ежегодно начинаются в первые дни мая. Предприимчивые хозяева ферм нашли спокойным, но подвижным камаргу еще одну работу, поставив объезженных лошадок под седло для туристов, приезжающих полюбоваться дикой природой. И выносливое животное никого не разочаровывает: камаргу малопригодна для рыси, зато галоп у нее мягкий, она с легкостью несет на себе всадника. Окружающая болотистая среда с ее суровыми ветрами и подмерзающей в зимнее время соленой водой скроили действительно крепкую породу. «Лошади моря» — так называют камаргу местные жители.
Остальные ответы
Валерия Арслан Мастер (1946) 16 лет назад
Есть на Средиземноморском побережье Франции, в дельте Роны, малозаселенная территория Камарг, занимающая около 800 км2 . Этот природный резерват включает лагуны, острова, протоки, солончаковые луга, болота. Аборигены здешних пустошей — небольшие коренастые бледно-серые лошади камаргу, ведущие полудикое существование.