Байкал славится чистой водой, но Почему именно в Байкале она такая чистая?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1329) 16 лет назад
В Байкале обитает лишь один вид эпишуры, который так и называется - Эпишура байкальская. Но у нее есть "родственницы", расселённые по разным водоемам бассейна Амура (Эпишура ханкийская, Эпишура удыльская и Эпишура Смирнова) и Северной Америки (Эпишура озерная, Эпишура невадийская, Эпишура массачусетская и Эпишура Норденскиолда) . И живут они в очень различающихся условиях. Так, если Эпишура озерная и невадийская обитают, подобно байкальской, в крупных и холодных озерах, то три названных дальневосточных вида встречаются в мелководных и теплых озерах. На вкус и цвет товарища нет!

О байкальской эпишуре существует околонаучный миф, отличающийся удивительной живучестью и повторяющийся порою даже в солидных печатных изданиях. Этот миф гласит, что вода в Байкале наичистейшая потому, что эпишура отфильтровывает из нее всю грязь. Утверждается нередко, что именно она является главным санитаром Байкала. Но так утверждают те, кто не знаком близко с жизнью этого рачка. Действительно, эпишура - фильтратор по типу своего питания. При рассмотрении ее ротового аппарата под микроскопом можно видеть ажурное хитросплетение многочисленных перистых щетинок, образующих ловчую сеть, в которой запутываются бактерии, водоросли, инфузории.

Но это еще не значит, что эпишура отфильтровывает из воды и поедает загрязняющие вещества! В самой воде, даже в такой чистой, как байкальская, всегда содержится то или иное количество мути, частицы которой сопоставимы по своим размерам с пищевыми объектами эпишуры. Но она поедает только то, что действительно съедобно, а все остальное - отбрасывает. Эксперименты, проведённые на Байкальской биостанции ИГУ специально для выяснения этого вопроса, показали, что так оно и есть. При этом эпишуре на выбор предлагали планктонные водоросли и частицы несъедобной взвеси, на которые обычно сорбируются (проще говоря - прилипают) различные загрязняющие вещества. И рачки быстро разобрались, что к чему!

Жизнь эпишуры, как и других веслоногих рачков, чётко делится на 12 этапов. По окончании каждого этапа наступает линька, когда рачок не просто сбрасывает старую "шкурку", но заметно изменяет свой облик, раз от раза добавляя к своему телу число сегментов и конечностей. Первой из яйца выходит личинка, которая называется науплиус (или науплий) . У нее поначалу развиты только усики и лишь одна пара конечностей, которая впоследствии превращается … в челюсти! И первые шесть стадий жизни называются науплиальными, или личиночными. Это, образно говоря, "детство" рачка. Его "взрослая" жизнь начинается с седьмой стадии. Все они, с седьмой по двенадцатую, называются копеподитными. Рачок приобретает характерный для него внешний вид. Однако только самая последняя, двенадцатая стадия способна к размножению.

Жизнь эпишуры коротка; каждый рачок живет около 360 дней. Размножение огромной армии эпишуры происходит дважды в год, зимой и летом. Яйца эпишуры, как правило, выпадают из яйцевого мешка самки, и их развитие проходит прямо в толще вод, где они регулярно вылавливаются планктонными сетями. Судьба рачков складывается по-разному в зависимости от времени рождения. Так, у зимне-весеннего поколения дольше продолжается "детство" (достижение половозрелости происходит через 180 суток) , у летнего поколения - дольше "взрослая" жизнь (половозрелым оно становится через 90 дней после рождения) . Такое различие зависит от температуры поверхностной воды в период, на который приходится рост животных. Причина этого понятна: как и у всех организмов, не способных регулировать температуру своего тела, развитие эпишуры при низких температурах замедляется. К месту напомним, что в зимний период температура верхнего, подлёдного слоя воды составляет лишь несколько десятых долей градуса. Также исследователями подмечено, что особи зимне-весеннего поколения немного крупнее, чем летнего.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Nina Freken Bok Мудрец (17083) 16 лет назад
Это, Таня, дезинформация. У Байкале вода не чистая, а прозрачная - разные вещи, согласна? В Байкал, Танюша, много лет подряд хим. комбинат отходы свои сливал.
Рим Вафин Мастер (1113) 16 лет назад
Она была там чистая, когда не построили ЦБК
bp Профи (728) 16 лет назад
тому что находиться далеко, потому что это самое чистое озеро планеты и находиться под охраной, помимо этого это самое глубокое озеро мира и на такую глубину никто не заплывал чтобы его загрязнить.
Юля Мастер (1636) 16 лет назад
Думаю вы ошибаетесь, сейчас столько говорят о загрязнении Байкала, вряд ли она там такая чистая. как вы думаете.