Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается человек с хорошим воображением от человека с больной фантазией?

Вахмурка Мудрец (13635), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54967) 17 лет назад
Четкой грани нет. Порою болезненная фантазия становится гранью (проявлением) таланта.
Особенно это заметно в искусстве.
Попробуйте послушать произведения Берлиоза или даже Паганини. Или нашего Курехина.
Почитайте Пауло Коэльо (кстати сказать немало провел в "психушке"), или даже Достоевского. Или нашего современного Пелевина. Или фантаста Лема.
Или посмотрите картины Босха, или Ван Гога.
Наверняка возникают вопросы где их "хорошее воображение" начинает "попахивать" "больной фантазией".
Остальные ответы
Кукушкин Профи (516) 17 лет назад
Хорошее воображение - это творческий процесс.
Больная фантазия - это либо слабоумие (олигофрения) либо шизофрения.
Пользователь удален Профи (665) 17 лет назад
тем же самым, чем и ложка о т трактора :))
Алексей Шумкин Мастер (1292) 17 лет назад
первый здоровый, а второй больной
Профайл Мудрец (15762) 17 лет назад
Хорошее воображение сообразуется с нравственностью.
MS Просветленный (30664) 17 лет назад
Больная фантазия не приводит ни к чему хорошему. Воображение как правило дарит что-то хорошее.
Вета Славова Гуру (2855) 17 лет назад
Видимо тем, на что направлено фантазия или воображение. На творчество или на деструктив.
пришелец Мастер (1377) 17 лет назад
Воображение и фантазии разные вещи. Тем и отличаются
Евгений Веселов Мудрец (18259) 17 лет назад
Один работает у мольберта, а второй в психушке.
GOSHA Мастер (1752) 17 лет назад
В первом случае это развитое абстрактное мышление . Во втором - изменение химического состава в мозгу .
нат серна Просветленный (24974) 17 лет назад
больная фантазия - тот же сон разума, который рождает чудовищ.
а воображению доступно все - даже пройти не только под радугой, но и по радуге
Елена Козлова Мыслитель (6372) 17 лет назад
Грань очень тонкая между ними.Так что,воображать нужно с осторожностью.
Шерхан Знаток (361) 17 лет назад
Главное отличие - плоды его деятельности... Воображение тоже может быть больным, как и фантазии - добрыми.
АлександЕр Просветленный (26410) 17 лет назад
человек с хорошим воображением может представить все что надо, или все что хочется, а больная фантазия это сдвинутое ограничение в пользу какой нить гадости
. . Мастер (1175) 17 лет назад
тем что это два разных человека
Алла Гуру (3288) 17 лет назад
человек с больной фантазией фантазирует что-то антисоциальное, деструктивное, а с хорошим воображением - созидательное.
елена васина Ученик (106) 17 лет назад
Между безумием и гениальностью - один шаг.
Serhio Мыслитель (6079) 17 лет назад
Как это ни банально - контролем над ситуацией. Человек с хорошим воображением обращает его себе на пользу (ну или, по крайней мере, в "мирное русло"). А безумец бесконтрольно падает в бездну собственных больных иллюзий. Разница примерно такая же, как между, скажем, фантастом Гербертом Уэллсом и автором книги "Молот ведьм".