Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Личинки каких насекомых всюду таскают на себе домик собственной конструкции,сделанный из песчинок,обрывков травинок...

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Личинки каких насекомых всюду таскают на себе домик собственной конструкции,сделанный из песчинок,обрывков травинок, осколков раковин, мелких камешков?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (968) 16 лет назад
1. Поведение ручейников

Личинки носят на себе «домик» – трубку из песка и других частиц, которые они собирают на дне водоемов. Строительство требует меньше времени и энергии, если личинки используют относительно крупные частицы. Однако поиск крупных частиц также требует затрат времени и энергии, неизвестных ручейнику заранее. Задача осложняется еще и тем, что личинки могут обнаружить частицу и определить её размер только на ощупь, что требует дополнительных затрат времени. В этой ситуации личинки не исследуют среду, прежде чем начать строительство, а ведут себя следующим образом. Они передвигаются по дну до тех пор, пока не найдут и не прикрепят к домику крупную частицу. После этого они остаются на месте и ощупывают, одну за другой, соседние частицы. Если несколько частиц подряд оказываются мелкими, ручейники прекращают ощупывание и снова начинают передвигаться по дну до тех пор, пока не найдут новую крупную частицу, после чего цикл повторяется. В целом это поведение выглядит вполне адаптивно: в естественных водоемах частицы разного размера имеют тенденцию скапливаться на разных участках дна. Поэтому обнаружение одной крупной частицы повышает вероятность обнаружения таких же частиц на том же участке, и наоборот, если крупные частицы на участке редки, то его лучше покинуть. Тактика, используемая личинками, приводит к тому, что готовый домик состоит в основном из самых крупных частиц.
Остальные ответы
Александр Ильин Просветленный (40192) 16 лет назад
Бабочек-мешочниц ( Psychidae ) :) Ну и ручейников (но ручейники живут в воде, а мешочницы - на суше)