что такое валюта баланса?

Наш Дом Знаток (264), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гарик Просветленный (30145) 16 лет назад
Валюта баланса характеризует общий объем экономических обязательств, возникших у организации на отчетную дату по отношению ко всем лицам, имеющим экономический интерес в ее делах:
Валюта баланса отражает в активной и пассивной частях бухгалтерское соответствие размеров экономических ресурсов организации объему финансовых ресурсов, предоставленных собственниками и кредиторами. Разграничение в пассивной части баланса обязательств и капитала соответствует не только различному характеру обязательств организации перед собственником и третьими лицами, но также срочности и порядку их погашения.

Валюта баланса зачастую не отражает реальной суммы средств, которой располагает организация, так как балансовая стоимость некоторых активов не соответствует рыночной.

Валюта баланса - стр. 300 и стр. 700 формы № 1 "Бухгалтерский баланс", измеряется в млн. руб. , тыс. руб. , руб.

ТАКЖЕ:

Валюта баланса
Отчет о прибылях и убытках (форма N 2 отчетности) .

В зависимости от сферы деятельности потенциального заемщика акцент при анализе бухгалтерской отчетности делается на те или иные статьи баланса, наиболее актуально характеризующие основное направление деятельности, оцениваются структура и качество дебиторской и кредиторской задолженности.
Общий анализ бухгалтерской отчетности также подразумевает оценку структуры (доли отдельных статей в валюте баланса) активов и пассивов баланса.
Для последующего детального анализа финансового состояния потенциального заемщика рассчитываются коэффициенты/показатели, характеризующие:
- ликвидность;
- финансовую устойчивость;
- прибыльность и рентабельность;
- деловую активность и т. д.

Удачи!
АлиМастер (1636) 13 лет назад
А как ее считать?
Остальные ответы
мАРИЯ (Маська) Профи (504) 16 лет назад
сама величина баланса, та что должна сходиться по активу и пассиву
Елена Гуру (3577) 16 лет назад
Ни разу не слышала. Знаю что есть платежный БАЛАНС, который влияет на ВАЛЮТНЫЙ курс...
DolAn Гуру (2528) 16 лет назад
Валюта баланса это сумма всех активов или пассивов предприятия по ее бухгалтерскому балансу.
Анна Высший разум (102191) 16 лет назад
Нет не сумма всех активов и пассивов. Валюта баланса равна активу и равна пассиву. Этот вариант обсуждению не подлежит, т. к. именно он единственно верный!
DolAnГуру (2528) 16 лет назад
В моём ответе указан союз ИЛИ, а не И, будьте внимательны. Равенство активов пассивам по-моему очевидна!!!
Chipi*)Знаток (279) 8 лет назад
Он написал "или". Лишь бы поумничать.
Саша Мастер (2479) 16 лет назад
Правильно! валюта баланса - это итоговая сумма баланса по активу или пассиву (они равны) . А кто ни разу не слышал, зачем тогда отвечать?