Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто считается отцом Богемского стекла и откуда такое название?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
и можно немного истории...
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Первые записи о производстве стекла в области около Novy Bor относятся к XI веку. Здесь в 1414 году был открыт завод Chribska - старейшее из действующих стекольных производств в Центральной Европе. Очередным этапом для расцвета отрасли стало открытое в XVII веке калийно-известковое стекло с высоким коэффициентом светопреломления. Это стекло, получившее название богемского хрусталя, было изобретено в период с 1670 по 1680 год сразу на трех стеклодувных заводах в Северной и Южной Богемии. В его состав входили двуокись кремния (SiO2), получаемая из кварцевого песка, окись кальция (CaO), наделяющая стекло химической стойкостью и усиливающая его блеск, а также окись калия (K2O), необходимая для плавки и выделки. Стекло по своему совершенству составило достойную конкуренцию пользовавшемуся в те годы абсолютным превосходством тонкостенному венецианскому стеклу.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Видимо Мюллер усовершенствовал технологию.
Новый стиль, своего рода синтез, "богемское чудо", родилось в 1684 году, когда мастеру Мюллеру удалось выплавить стекло невиданной ранее прозрачности. Вскоре о новой технологии заговорили в Европе.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В таком случае уместно написать и о династии Ридель, которые сделали для процветания богемского стекла очень многое.
Первый из Риделей, кто посвятил себя богемскому стеклу, был Иоганн Кристоф Ридель. Он был не стеклодувом, а торговцем, но очень успешным и знаменитым – благодаря ему не только Европа, но и дальние страны за океанами оценили богемское стекло.
Подробно здесь:
http://www.dp-trade.ru/catalog_in.mhtml?PubID=48
http://intendant-salon.ru/riedel1.html

Остальные ответы
Максим Мальков Просветленный (49117) 16 лет назад
есть подозрения, что название сложилось исторически от названия области - Богемия.. . а искать фио изобреталея искать, подобно тому, как найти имя создателя колеса.. . хотя кто его знает, погугли, может что и найдешь
Andrey Roschuk Знаток (333) 16 лет назад
в 1684 г. мастеру Мюллеру удалось выплавить стекло невиданной ранее чистоты и прозрачности. Так появилось на свет то самое «богемское стекло» , которое знаем и ценим мы сегодня. Вскоре о новом чудо-стекле заговорила вся Европа

а названо так потому что чехию называли богемией-вот и пошло Богемское стекло!
Оксана ВоронинаМудрец (19290) 16 лет назад
при чем тут кальян?!))
Andrey Roschuk Знаток (333) про кальян- ошибся! извените!"
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Видимо Мюллер лишь усовершенствовал технологию, так как калийно-известковое стекло с высоким коэффициентом светопреломления получившее название богемского хрусталя, было изобретено в период с 1670 по 1680.
Оксана Воронина Мудрец (19290) Таня, привет! Напиши как все было))