Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Происходит ли реально замедление времени, когда мы оказываемся в критической ситуации ?

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Исследователи из медицинского колледжа Бэйлор в Техасе (США) решили проверить, действительно ли в экстремальных ситуациях время для человека замедляется, и он воспринимает мир вокруг себя точно в замедленной съемке. Испытуемых решили сбросить с высоты 50 метров без страховки и спиной вперед. Конечно, экспериментаторы позаботились о безопасности-волонтеры падали на специальную сетку, которая исключала риск серьезных повреждений. Однако вряд ли можно усомниться, что испуг от подобного опыта у добровольцев был огромен. После первого прыжка практически все испытуемые признались, что по их ощущениям падали они гораздо дольше реального времени полета. При этом каждый был уверен, что его прыжок в бездну длился на треть дольше падения остальных участников. "Действительно, в экстремальных ситуациях время искажается. Особенно это заметно, когда что-то происходит впервые, будь то прыжок с самолета или отказ парашюта, - рассказал скайдайвер, инструктор школы начинающего парашютиста Иван Самарин. - У некоторых при первом прыжке с парашютом время замедляется. Кажется, что медленно удаляешься от самолета, медленно раскрывается парашют. А для кого-то все пролетает как один миг - только шагнул из самолета и уже на земле".
Полученные данные позволили сделать ученым вывод, что человек воспринимает время как в замедленной съемке. Это временное искажение происходит из-за того, что в пограничных ситуациях мы быстрее и больше усваиваем новую и в буквальном смысле жизненно важную информацию.
Оказывается, во время опасности активизируется участок мозга под названием амигдала, который накапливает все впечатления, возникающие в опасной для жизни ситуации . В результате воспоминания об ужасающих событиях отличаются глубиной и яркостью. А чем больше деталей и впечатлений о ситуации сохранено в памяти, тем более долгим кажется нам пережитый момент.
Это свойство мозга прослеживается и в различиях восприятия мира взрослыми и детьми. Малышам один день кажется чуть ли не годом, потому как каждая прожитая минута наполнена новой информацией. А для взрослого человека окружающий мир в целом привычен, а значит, и впечатлений откладывается гораздо меньше. Именно из-за этого, чем старше мы становимся, тем быстрее летят дни. Поэтому, наполняя жизнь новыми яркими впечатлениями, человек как бы дробит время, замедляя его течение.
Остальные ответы
Ravil Мастер (2013) 16 лет назад
просто ты соображать быстрее начинаешь в крит-х ситуациях...
Сергей Порсев Мыслитель (9770) 16 лет назад
в наших головах это происходит
Иван Иваноы Оракул (78373) 16 лет назад
нет! просто в обычной жизни мы всегда жуууутко тормозим! !
Это мы привыкли к медленной земной жизни. . а вот душа работает на частоте мыслей. .
и сны, что мы сним за 5 секунд до пробуждения..
Елена Токарева Знаток (360) 16 лет назад
Ну у всех. Кого-то наоборот стопорит
G Мастер (1688) 16 лет назад
наверное просто соображать начинаем отчетливей или наоборот вподаем в ступор.
DREAMER Профи (780) 16 лет назад
время - вещь относительное, а потому зависит от твоего мозгу) для меня замедление времени приходит во время алгебры, я тогда достаю телефон и пялюсь на время, считая секунды... тогда оно, блин, ещё дольше идёт! а в критических ситуациях так тоже кажется, хотя, парадокс, до этой самой ситуации хочется время задержать, а оно как на зло, всё быстрее и быстрее подводит тебя к этому моменту! Может за время отвечает какой-нибудь вредный мужик? Сидит себе на небе и крутит часики... и злобно так хихикает...))))
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
вообще время ощущается по разному. А на самом деле времени, как потока с определенной скоростью, может вообще нет. Есть процессы - один относительно другого.
DeadMoroz Ученик (192) 16 лет назад
в критической ситуации, прежде всего, нужно держать себя в руках!
Shwarz TodМастер (1199) 16 лет назад
А ведь Чумазик умер!
ATTEY 111111 Профи (573) 16 лет назад
Были такие ситуации . Человек способен в критических ситуациях за счет ускорения хим процессов -воспринимать обстановку и действовать гораздо быстрее чем в обычной жизни. Мир кажется в замедленной сьемке и не слышно звуков только писк .Потом все возвращаеться и звуки и скорость. Но человек сильно стареет от этого .Например седина и т. д
Norman Искусственный Интеллект (319215) 16 лет назад
время течет неравномерно. у меня есть например часы для реального наблюдения времени процессов. там можно посмотреть действительно ли так в твоем случае
Александр Грин Оракул (77263) 16 лет назад
нет мозги начинают быстрее работать, как у пчелки- она например каждый взмах своих крылышек видит
Alfa :) Мудрец (16150) 16 лет назад
Наоборот . Совсем недавно вышла статья американских учёных о том, что в экстремальных, критических ситуациях время пролетает очень быстро .
Статья обсуждалась на одном из форумов в интернете .Участники вспоминали свои собственные критические ситуации .
Мнение было единодушным - время убыстряется .