Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Стена Плача имеет такое название?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
расскажите, пожалуйста, поподробнее))
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы))
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад

Западная стена, стоящая в центре Иерусалима, на иврите называемая Котел Маарави и известная всему миру как Стена Плача, — все, что осталось от легендарного Иерусалимского Храма. Для иудеев эти древнейшие на земле руины, по преданию, освященные благодатью богоявления, — не только скорбный символ утраты, но и самое святое место паломничества.

Часто думают, что эта стена сохранилась от Второго Храма, но это не верно. Эту стену построил царь Ирод в I веке до н. э. , уже на исходе Второго Храма она была частью системы стен, протяженностью около 500 метров, построенных для поддержания искусственной земляной подсыпки на верхней части Храмовой горы. До нашего времени сохранилась лишь эта небольшая часть Западной стены.
Два тысячелетия евреи всего мира совершали паломничества на Святую землю, чтобы вознести молитву у Западной стены (на иврите - «котель ха-маарави») . Молились с такой страстью и самозабвением, что в конце концов стене дали новое название - Стена плача.
Пророком Иеремией было предсказано, что Храм будет разрушен, но его западная стена сохранится на века, поэтому Стена Плача, хоть и не является в точности стеной Храма, но наиболее близка к ней и является святыней еврейского народа. Свое название получила потому, что здесь евреи оплакивают Первый и Второй Храмы, разрушенные оба в один день 9-го Ава в различные годы. Особенно много людей собирается здесь 9 Ава, публично читают «Плач Иеремии» .

По другим данным, в первые века после разрушения Храма евреи собирались на молитву на Масличной горе, откуда открывается вид на всю Храмовую площадь. Однако начиная с 5 в. возникает обычай молиться у Стены плача, которая постепенно превращается в символ связи еврейского народа с его исторической родиной, в место, где евреи оплакивают разрушение Храма и молят Бога о восстановлении Израиля в его стране.

Талмудическая традиция говорит, что когда Храм был разрушен, все Небесные Врата, кроме одних, Ворот Слез, закрылись, а Западная стена, оставшаяся от Второго Иерусалимского Храма, получила название Стена Плача, так как слезы всех евреев, оплакивающих свой Храм, проливаются здесь.

Еврейское название этого места - Западная Стена Храма (а-Котель Маарави) , "Стена плача" - христианский термин и используется только христианами.

Подробнее о разрушении Храма.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Второе название Великой китайской стены - Стена плача. По легенде, жене рабочего, трудившегося на стройке, Мэн Цзянню во сне явился муж и сообщил, что умер от нечеловеческих нагрузок. Немедля она собралась и поехала к месту, где якобы должны находиться останки мужа. Но она там ничего не обнаружила. Скорбящая девушка упала на колени в молитве к богам. Боги услышали ее слова, и слезы Цзянню смыли участок Стены, и она увидела тлеющий труп мужа. Похоронив его со всеми почестями, вернулась домой.
http://www.varvarka.ru/ru/?/ru/china/about/mountainchina
ТосяГений (70789) 16 лет назад
Спасибо за шикартный ответ! ( и не из вики)))))
Остальные ответы
ivan nemo Просветленный (20202) 16 лет назад
Справа от Храмовой горы находится лабиринт, ведущий к стене Старого города и Мусорным воротам. Площадь под горой, именовавшаяся Долиной Тиропеон – самое низкое место, поэтому сюда веками сбрасывали мусор и отбросы, отсюда и столь неблагозвучное название ворот. Западная Стена вовсе не является частью Храма, а лишь подпорная стенка с западной стороны Храмовой горы, но это единственная сохранившаяся часть Храмового комплекса и евреи чтят ее вот уже 1900 лет. А поскольку сюда приходят излить скорбь по утраченному Храму, то это место назвали «Стеной Плача» .
Стена Плача или Западная Стена (ивр. הַכֹּתֶל הַמַעֲרָבִי‎, а-Котель а-Маарави) — часть (длиной 485 м) подпорной стены вокруг Храмовой горы в Иерусалиме уцелевшей после разрушения Второго храма римлянами в 70 году н. э.

Стена Плача была возведена царём Иродом (37-4 гг. до н. э. ) и служила опорной стеной для поддержания земляной насыпи, которая была насыпана для увеличения площади Храмовой горы во время перестройки и расширения здания Храма. Эта стена была сложена без скрепляющего раствора из рядов гладко обтесанных камней (средняя высота камней 1-1,2 м, длина — 1,5-3 м, некоторые достигают 12 м) со слегка выступающей прямоугольной филенкой на лицевой стороне. Для придания стене большей устойчивости против давления земляных масс насыпи каждый последующий ряд кладки отступает от предыдущего вглубь. По мере того, как нижние ряды кладки покрывались земляными наносами (к началу XIX века над поверхностью земли оставались лишь пять верхних рядов иродианской кладки) , стена надстраивалась. В настоящее время над иродианской кладкой возвышается еще 19 рядов значительно меньших по размеру камней римской, византийской и позднейшей кладки.
В западной традиции Западная стена известна в качестве «Стены Плача» , поскольку она в течение столетий являлась символом веры и надежды многих поколений евреев.
По окончании Войны за Независимость Израиля в 1948 году, вся Храмовая гора вместе с Восточным Иерусалимом перешла под контроль Иордании. До 1967 года евреи к Стене Плача не допускались, что являлось нарушением договора с Израилем о прекращении огня.
Во время Шестидневной войны, в ходе боев за Иерусалим, израильские войска заняли Старый город, и весь Иерусалим оказался под контролем Израиля.
Стена Плача является самым святым для евреев местом: религиозные евреи мира молятся в сторону Израиля, евреи в Израиле молятся в сторону Иерусалима, а евреи в Иерусалиме молятся в сторону Стены Плача.
Евреи со всего мира прибывают в Иерусалим, для того чтобы увидеть Стену Плача и оставить записку с просьбой к Всевышнему между камней стены.
Возле Стены Плача можно найти молящихся в любое время суток. Некоторые элитные подразделения Армии Обороны Израиля приносят присягу перед Стеной Плача. стена плача 9 ава (теша б'ав -день скорби) , Гибель Храма пришлась на 9-е число месяца ава — тот же день еврейского календаря, когда вавилоняне разрушили первый Храм. (Вообще, это число — теша б'ав — считается злосчастным для еврейского народа; на него и позже приходились разнообразные беды, от изгнания евреев из Англии королем Эдуардом I в 1290 г. до начала кампании уничтожения в варшавском гетто в 1942-м. )
Источник: википедия+19 лет жизни в Эрец Исраель.
ТосяГений (70789) 16 лет назад
Вы мне определенно кого-то напоминаете))
татьяна фельдман Профи (807) 16 лет назад
“Стена Плача” – самая величайшая святыня еврейского мира. Она находится в Иерусалиме и имеет возраст более двух тысяч лет. Ее почитают как последнее, что осталось от храма, разрушенного римскими языческими завоевателями. При римском и византийском господстве над Иудеей евреям разрешалось приходить раз в год, в годовщину разрушения храма, и плакать у руин над рассеянием своего народа. Поэтому останки храма и назвали Стеной Плача. А плач в иудаизме – очень интимный, глубоко духовный, религиозно-священный акт, в котором каждый еврей, стоящий у Стены Плача, на высшем духовном уровне приобщается к глубинным истокам жизни своего народа, к его мудрости, жизнеспособности, могуществу и бессмертию. Акт, зовущий и мобилизующий каждого иудея планеты к братскому единству, национальной самоидентичности, всемирной солидарности и своему особому Божьему призванию на земле.
СВЕТИК Мыслитель (8007) 16 лет назад
Так, как люди, возмаливают стоя у стены о здравии родных и близких. кто болен-просят чтобы поправился, поэтому со всех сторон, одна мольба и не произвольно все плачут прося здравие.
алекс Профи (548) 7 лет назад
в период правления римских прокураторов был и построен этот храм.... он схож по стилю с другими постройками римлян.