Почему город Мышкин получил именно такое название?

Пользователь удален Профи (937), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Почему Мышкин? Откуда такое странное название? Согласно легенде, как-то раз один князь после охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежав по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую к нему ядовитую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте часовню во имя Святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин .
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Упоминается в XV веке как село (позднее слобода) . В конце XV — середине XVI веков принадлежало князьям Ушатым. Со второй половины XVI века в составе удельного Юхотского княжества. Город Мышкин с 1777 г. В XIX веке значительный центр оптовой торговли маслом, яйцами, тканями и хлебом с Петербургом, центр льноводческого района.
В 1927 город был преобразован в село, с 1943 г. п. г. т. Мышкино, с 1991 г. вновь город Мышкин.
Предполагается, что название происходит от прозвищного имени Мышка. По легенде один князь прилёг отдохнуть на берегу Волги, проснулся же оттого что по его лицу проползла мышка. Вначале он рассердился, но потом увидел что мышка спасла его от подползающей змеи.
Leeml Мудрец (12870) 16 лет назад
Почему Мышкин? Откуда такое странное название? Согласно легенде, как-то раз один князь после охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежав по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую к нему ядовитую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте часовню во имя Святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин .