Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для чего на джинсах существует самый маленький карман?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
НА КАКИХ ДЖИНСАХ ОН ПОЯВИЛСЯ ВПЕРВЫЕ?
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Часовой кармашек
Levi’s выпустил джинсы с пятью карманами (два накладных сзади, два обычных спереди и маленький кармашек для часов спереди справа) в 1905 году. С тех пор это число остается непревзойденной классикой. Та модель называлась Five pocket western.

ПЯТИКАРМАННЫЕ ДЖИНСЫ - классические джинсы с двумя карманами спереди, двумя сзади и маленьким "часовым" карманом в правом переднем кармане. Первоначально пятый карман размещался на бедре и предназначался для инструментов.
Остальные ответы
Inter Профи (944) 16 лет назад
Для презервативов
КотЭ влюбляюЦЦо весной!) Оракул (85794) 16 лет назад
для зажигалки (ну я так его использую)
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 16 лет назад
для зажигалки ZIPPO. помоему на Дизелях
AeckTaN Ученик (200) 16 лет назад
чтобы не задумываясь бросить туда мелочь, а потом мучительно долго пытаться её достать....
аська Мастер (1158) 16 лет назад
исторически для зажигалок а появились на первых джинсах
Наследница РомчеГа! Оракул (65379) 16 лет назад
Для керасиновых зажигалок! Появился наверно на Левисах!
Вольдемар ЯновичМастер (1450) 16 лет назад
Ты из какой деревни, наследница? Не левис, а лИвАЙс
Наследница РомчеГа! Оракул (65379) А может ты из деревни, да? Они по разному называются! дело только в произношении! Леви-это еврейская фамилия! Вот и произноси как хочешь, на чей угодно лад!
Григорий Адамчук Оракул (63775) 16 лет назад
Для заначки, на Леви Страус, удачи!
SErg Мудрец (12704) 16 лет назад
Для презервативов изначально, теперь презервативы в кошельке, а там зажигалка.
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
ПЯТИКАРМАННЫЕ ДЖИНСЫ - классические джинсы с двумя карманами спереди, двумя сзади и маленьким "часовым" карманом в правом переднем кармане. Первоначально пятый карман размещался на бедре и предназначался для инструментов. .

20 мая 1873 года Лейб Штраус (он же Леви Страусс) , сын торговца-лоточника, перебравшийся 20 лет назад в Америку, получил патент №139.121 Бюро патентов и торговых марок США (US Patent and Trademark Office) на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов» . До этого Страусс без особого успеха торговал в Нью-Йорке тканями и в Калифорнию подался на пике «золотой лихорадки» : он рассчитывал шить из английской парусины jeans палатки и сбывать их старателям. Но штаны оказались для золотодобытчиков нужнее - толстые, из хлопка, а не из кожи, чтобы можно было их стирать, с тремя большими карманами, двумя спереди и одним сзади, и одним маленьким. В качестве красителя был выбран самый стойкий на тот момент индиго (темно-синий) . Первые джинсы стоили 1 доллар 46 центов.

Строго говоря, рабочие штаны, которые производила начиная с этого времени фирма Levis & Co, были не первыми джинсами Леви Страусса, но именно в 1873 году карманы джинсов укрепили заклепками. До этого додумался невадский портной, уроженец Риги Джейкоб Дэвис, с которым в конце 1872 года познакомился Страусс.

Правда, у Дэвиса не нашлось 68 долларов, необходимых для того, чтобы подать собственную заявку, и бедному «клепальщику» достались лишь второе имя в патенте, доля в бизнесе и малопочетное «Co» в названии Levis & Co. Сложись все иначе, как бы теперь назывались первые джинсы - Jacobs 501 или Levi & Jacob?

Модель 501 возникла почти сразу, но номер ей был присвоен в 1890 году, когда успех предприятия превзошел все ожидания. Моделей было столько, что производство пора было упорядочить. Страусс предложил партнеру их пронумеровать. На этот счет существует своя легенда, которую поведают всякому, кто доберется до музея Levis & Co в Сан-Франциско. «Да я этих моделей, наверное, штук пятьсот придумал! » - заявил Дэвис. «Тогда эта будет пятьсот первой» , -ответил Страусс.

"ПЯТЬСОТ ПЕРВЫЕ" - знаменитые настоящие джинсы "ливайс", с застежкой на пуговицах, садящиеся по фигуре. В течение многих лет сохранялись основные особенности этой модели: пять карманов, вышивка в виде двойной галочки на задних карманах, кожаный лейбл с двумя лошадьми на талии и красный флаг-этикетка. Во время Второй мировой войны распространение модели было ограничено армией, военной промышленностью и заводскими рабочими. В 1959-м появились 501-е подвергнутые операции предварительной усадки. В 1964-м Levi's 501 стали постоянным экспонатом знаменитого музея Смитсониановского Института в Вашингтоне. В 1971-м заглавная "Е" на красном ярлычке в слове "Levi's" была изменена на строчную. После этого 501-е, сшитые до 71-го года из более узкой джинсовки, стали называться "ливайсом с большим Е". Сегодня типичная пара 501-х шьется из джинсовки весом 14 с половиной унций фабрики Коун Милз. На нее идет ярд с третью этой джинсовки, 213 ярдов ниток, шесть заклепок, пять никелевых пуговиц и один красный флажок-этикетка. Их производство состоит из сорока пяти операций, не считая кроя, и времени на него уходит на треть больше, чем на производство джинсов других марок - за счет более тщательной отработки деталей.
PhilosophМастер (1930) 12 лет назад
Это всё конечно хорошо...но никто так и не дал точного ответа на данный вопрос....а он(ответ) следущий:
Изначально маленький карман на джинсах предназначался для презерватива.
презервативы набрали популярность в 80х годах когда появился ВИЧ/СПИД,на первых джинсах,пятый маленький карман предназначался для инструментов.
Оля Білоус Ученик (164) 7 лет назад
Интересный вопрос. На самом деле, существует несколько версий того, зачем же на самом деле на джинсах расположен сей маленький карманчик. По одной из них, рабочие хранили в нем какие то мелкие монеты или небольшие гвоздики, нужные по работе, по другой же, в нем должен храниться некий талисман, который, если его постоянно носить с собой, будет обязательно приносить постоянную удачу и везение, что же касается третьей, то данный маленький карманчик, мог вполне успешно скрывать какие то небольшие, может не вполне нужные для всеобщего обозрения предметы, например, это мог быть презерватив, кстати, по размерам, он вполне соответствует данному кармашку. Кстати, если, каждый из нас, может самостоятельно найти для него применение.
MUS-EXPRESS.RU Профи (536) 7 лет назад
Этот кармашек появился на брюках гораздо раньше, чем на джинсах. Предназначался он для брегета - карманных часов с крышечкой на цепочке. Первые джинсы его не имели, и только потом Levi’s его просто переняли от брюк. А затем он появился и у других джинсовых фирм.