Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране и когда открылась первая больница для душевнобольных?

Елизавета * Мыслитель (7106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад

В 1247 году в Англии построили монастырь под названием Сент-Мери Бет-Лехем. Там была открыта больница для душевнобольных, и отсюда слово "бедлам" по-английски стало обозначать больницу для умолишенных, а по-русски - хаос, неразбериху, "сумасшедший дом".

Впервые такие дома были созданы в 1736 г. В целом отношение большинства людей к такого рода больным было недоброжелательным. В конце XVIII в. постепенно отношение к этим больным стало меняться. Определенную положительную роль сыграли квакеры, которые пытались проповедовать более гуманистический подход к душевнобольным. Под влиянием части передовых людей (как, например, Бенджамен Франклин, который основал Пенсильванский госпиталь в 1756 г.) , был проведен первый законодательный акт, в котором говорилось о необходимости способствовать созданию больниц для оказания помощи бедным и душевнобольным. В 1756 г. первая группа психически больных поступила в подвалы нового Пенсильванского госпиталя. Методы лечения были крайне примитивны, беспокойные больные удерживались колодками и смирительными рубашками. Как и в Англии, больных демонстрировали желающим за небольшую плату.
Первая государственная больница для душевнобольных была создана в 1773 г. Лечебные мероприятия были крайне ограничены, но наметился более благосклонный и гуманистический подход с привлечением больных к сельскохозяйственному труду. http://www.medicus.ru/psyhiatry/spec/?cont=article&art_id=2452
Остальные ответы
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
12 октября 1773 года в Виллиамсбурге (Вирджиния) открылась первая общественная больница для душевнобольных. Public Hospital for Persons of Insane and Disordered Minds. Первым ее главой был Джеймс Гелт, а первым пациентом – Захария Меллори.
Во время Американской революции больница закрывалась, она переходила от одной воюющей стороны к другой во время Гражданской войны, она горела в 1885, а в 1960 году – переезжала в другой район Виллиамсбурга.
В наши дни – она продолжает действовать (под названием Государственная Восточная больница ).http://psyberia.ru/data/1210
Фото в комментариях.
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Первые же больницы для душевнобольных, если их, конечно, можно так назвать, появились около семи веков назад.
Вообще термин «сумасшедший дом» имеет достаточно интересную историю.
Католическая легенда гласит, что жил такой испанский монах под именем Хуан Джилаберто Хофре, которому удалось собрать большую сумму денег на устройство больницы. На эти пожертвования он построил больницу для душевнобольных и назвал её «Убежище Мадонны» . В разговорной речи между собой испанцы называли её просто «сумасшедший дом» — manicomio. Так что это понятие идёт из Испании, аж с 14-го века!

12 октября 1773 года
В Виллиамсбурге (Вирджиния) открылась первая общественная больница для душевнобольных Public Hospital for Persons of Insane and Disordered Minds. Первым ее главой был Джеймс Гелт, а первым пациентом – Захария Меллори.
Во время Американской революции больница закрывалась, она переходила от одной воюющей стороны к другой во время Гражданской войны, она горела в 1885, а в 1960 году – переезжала в другой район Виллиамсбурга.

В наши дни – она продолжает действовать (под названием Государственная Восточная больница).
YESS Мудрец (16980) 16 лет назад
В честь библейского названия города и св. Марии, матери Христа, когда-то в пригороде Лондона был основан монастырь Вифлеемской Божьей матери (Вифлеемское аббатство) , а позже (в 1537 г. ) на его территории была открыта одна из первых психиатрических лечебниц. Её английское название — Bethlehem Hospital — в русский язык пришло в искажённой форме и в виде нарицательного обозначения любого сумасшедшего дома — "бедлам".