Почему эмблемой Шотландии является чертополох?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Чертополох (репейник) является составным элементом герба Шотландцев и символизирует собой стойкость, цепкость, сопротивляемость. В Шотландии есть старая легенда, повествующая о противостоянии местного населения чужеземцам, прибывшим с намерением завоевать побережье.

....В древние времена викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну (думаю, они -викинги- к этому привыкли и это стало для них самым обыденным делом :) Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй - крупной рекой в Шотландии, в месте, где имелся удобный брод. Так как скотты прибыли к вечеру, то измождённые после долгого перехода, разбили лагерь и расположились на отдых, считая что враг не станет наступать до следующего дня. Однако, с эти они промахнулись: викинги были рядом; не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов (похоже на ставшую уже всемирно известной русскую безалаберность, не правда ли?) , викинги пересекли реку с намерением внезапно напасть. Они разулись, чтобы шуметь поменьше при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул (думаю, потому что неприятно бедняге было...) . Услышав крик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох, в знак признательности за вот такую вот неожиданную помощь, шотландцы выбрали в качестве своей национальной эмблемы...

На гербе Шотландии красуется вид чертополоха молочного, или чертополоха Богородицы, который встречается только в Западной Европе.
Остальные ответы
Дана Скалли Мастер (1953) 16 лет назад
Может, там не растёт больше ничего?!
Val Ard Гуру (2988) 16 лет назад
Черт их знает.... да пох.
НЕХОЧУХА Просветленный (28090) 16 лет назад
по преданию, спас страну от вражеского нашествия.

Дима_Ветер Профи (578) 16 лет назад
Это их национальный цветок, в средние века с его помощью они пережили силнейшие неурожаи и набеги врагов, они его варили и употребляли в пищу.
Источник: История
Пользователь удален Мастер (1428) 16 лет назад
Много веков назад чертополох спас шотландский народ от войны и неминуемой смерти. Однажды ночью армия противника хотела застать шотланцев в расплох и пошла по полю... но люди не могли идти, они падали и начинали чисаться!! Ведь чертополох очень колючий, а многие утверждают что и ядовитый!!
"Slava" Гуру (2690) 16 лет назад
Чертополо́х (Carduus L.) — род растений семейства сложноцветных, распростронённое в Европе, Азии и Африке.

Цветок чертополоха является национальной эмблемой Шотландии. Интересна легенда о происхождении этой эмблемы. В далекие времена викинги высадились в Шотландии с целью захвата страны. Шотландцы долго добирались до места встречи с врагом на реке Тей и расположились на отдых. Викинги воспользовались этим и, сняв обувь, тихо переправились через реку. Но один из них случайно наступил на чертополох и от острой боли вскрикнул. В лагере шотландцев подняли тревогу. http://tmn.fio.ru/works/26x/305/symbols....