Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Гербы и города.

HelSam Просветленный (27320), закрыт 16 лет назад
Почему на гербе ОДНОГО из городов мира появился лыжник?
Что это за герб? Сможете его показать?
Поделитесь его историей?
P.S.Сама точно не знаю:)
Лучший ответ
БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22279) 16 лет назад
Герб норвежского города Лиллехаммер
Лиллехаммер (норв. Lillehammer) — ворота в округ Гудбрандсдален — город и муниципалитет в губернии (фюльке) Оппланд, Норвегия, в 176 км от Осло. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиллехаммер
После зимней Олимпиады-94 в Лиллехаммере весь мир узнал о воинах-лыжниках, которых норвежцы называли «берёзовыми ногами». В начале XIII века они сквозь метель пробились из Лиллехамера в Тронхейм и вывезли оттуда двухлетнего сына короля, которого собирались убить заговорщики. В экипировку «берёзовых ног» входили сапоги, зашнурованные полосками бересты, и две лыжи - длинная трехметровая для скольжения по снегу и лыжа покороче, которой отталкивались. До лыжных палок тогда ещё не додумались. В память об этом подвиге на гербе Лиллехаммера изображён лыжник. Каждый год здесь устраивают 55-километровую гонку «берёзовых ног». 6000 норвежцев в этот день выходят на лыжню, у каждого за спиной тяжёлый рюкзак, который символизирует «королевскую ношу» героев. http://www.microskop.ru/norway/norway_4.htm

П.С. Лиллехаммер получил права торгового города 7 августа 1827, на тот момент в его границах было 50 зарегистрированных жителей.

Герб города Таштагол
Герб города Таштагол утверждён Советом народных депутатов 5 августа 1998 года. [ссылка появится после проверки модератором] http://ru.wikipedia.org/wiki/Таштагол ...на фоне горы белого цвета – стилизованная фигура спортсмена – горнолыжника, означающая развитие зимних видов спорта и туризма.

Герб города Боржоми (советский период) Во 2 четверти в голубом поле лыжник, который символизирует популярность зимних видов спорта в зимней столице республики - пос.Бакуриани, расположенном близ Боржоми.

Герб посёлка Новоподрезково, близ подмосковного города Химки.
Герб Новоподрезково утверждён 20 июля 1988 года Решением № 10 исполкома Новоподрезковского поселкового Совета народных депутатов Химкинского района Московской области. Авторы герба: Константин и Юрий МОЧЕНОВЫ.
"Герб представляет собой щит, разделённый по диагонали на две части. В правой части щита, в голубом поле, — фигура катающегося лыжника, что отражает окрестности посёлка как любимое место зимнего отдыха жителей Москвы и Подмосковья. Голубой цвет показывает принадлежность лыжно-спортивной базы посёлка обществу «Динамо». В левой части стилизованное изображение Экспериментального завода древесностружечных плит и деталей. Принадлежность его к лесоперерабатывающей промышленности подтверждает зелёный цвет поля. Деление щита по диагонали произведено изображением железной дороги, говорящей о том, что в посёлке есть платформа Октябрьской магистрали. В вольной части щита — башня Московского Кремля. http://ru.wikipedia.org/wiki/Новоподрезково_(платформа)
должно быть после wiki/Новоподрезково_(платформа)

Герб посёлка городского типа Парголово, близ Санкт-Петербурга
Герб посёлка городского типа Парголово утверждён 31 мая 2000 года.
Автор герба Владимир Петрович САРГСЯНЦ
"В пересечённом червлёном (красном) и лазоревом (синем, голубом) поле повышенное здание с фронтоном и зубчатой башней над ним, соединённое по бокам с двумя крытыми башнями, более низкими, нежели средняя; над каждой из трёх башен узорный флюгер; здание стоит на отвлечённой площадке с четырьмя деревьями - два перед зданием и два по сторонам от него; в оконечности щита бегущий лыжник. Все фигуры золотые". http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/pargolov.htm
HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
Спасибо!
Я видела этот вопрос, и ,хотя я только про город спрашивала, два других тоже подойдут!
Я просто сама тогда картинку "вставляемую" не могла найти:)
Остальные ответы
Дюдюка Просветленный (21616) 16 лет назад
на гербе Лиллехаммера изображен лыжник
После зимней Олимпиады-94 в Лиллехаммере весь мир узнал о воинах-лыжниках, которых норвежцы называли «березовыми ногами» . В начале XIII века они сквозь метель пробились из Лиллехамера в Тронхейм и вывезли оттуда двухлетнего сына короля, которого собирались убить заговорщики. В экипировку «березовых ног» входили сапоги, зашнурованные полосками бересты, и две лыжи - длинная трехметровая для скольжения по снегу и лыжа покороче, которой отталкивались. До лыжных палок тогда еще не додумались.

В память об этом подвиге на гербе Лиллехаммера изображен лыжник. Каждый год здесь устраивают 55-километровую гонку «березовых ног» . 6000 норвежцев в этот день выходят на лыжню, у каждого за спиной тяжелый рюкзак, который символизирует «королевскую ношу» героев

к сожалению герб только в Википедии-http://ru.wikipedia.org/wiki/Лил Р» ех аммер
sergeГуру (4147) 16 лет назад
И, собственно, сам герб:
Дюдюка Просветленный (21616) о, а мне не удалось его вставить..
acun Мыслитель (8388) 16 лет назад
На гербе этого норвежского города изображён лыжник, и едва ли можно лучше объяснить, чем славится ...

Лиллехаммер (Lillehammer) Норвегия
Jack S. Мудрец (16366) 16 лет назад
Герб пгт. Парголово утвержден 31 мая 2000 года по проекту В. П. Саргоянца. В гербе изображено здание, перед ним - бегущий лыжник.