Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему нет ни одного изображения улыбающихся древних египтян?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
Вопреки распростра­нённому, в том числе и в научной литературе, мнению в Древнем Египте не было стоматологии. Это установила английский стоматолог Джудит Мил­лер, исследовавшая более 500 египетских черепов из музейных коллекций. На челюстях не обнаруже­но никаких следов лече­ния. Почти во всех черепах не хватает зубов, а остав­шиеся изъедены карие­сом.

Череп Аменхотепа III. Передних зубов нет, остальные источены кариесом.

Часто заметны следы абсцессов или хрониче­ской инфекции челюстных костей. Но главным бедст­вием для древних египтян был износ зубов. Они мололи зерно сначала в руч­ных каменных мельницах, а позже на жерновах из песчаника. Выпекаемый хлеб содержал песок от жерновов и песок пусты­ни, попадавший в тесто при его приготовлении и выпечке, так как пекарни располагались под откры­тым небом. Этот хлеб не­щадно истирал зубы. Видимо поэтому нет ни одно­го изображения улыбаю­щегося египтянина.
Остальные ответы
Владимир Васюков Мыслитель (9562) 16 лет назад
Жить в песках и строить пирамиды - впору расплакаться. Какие уж тат улыбки!
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
=)
нет
для этого есть вполне разумные объяснения
Kaflan Ученик (173) 16 лет назад
Лежать в саркофагах не такто и интересно:)
Ксенья Мастер (1312) 16 лет назад
они пирамиды стоили им не до улыбок было