Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С чего взяли, что медведь в спячке сосёт лапу? Разве кто то рискнёт зайти к нему в берлогу и посмотреть?

Дмитрий Шовковенко Мастер (2000), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Лапу сосут только бурые медведи, и это факт!

Откуда пошло поверье, что медведь сосёт лапу?
Зимой медведи спят в берлогах. Подошвы лап бурого медведя голые, лишенные волосяного покрова, покрыты толстой грубой кожей. В течение всей жизни зверя кожа непрерывно нарастает и при холоде постоянно снашивается. Медведю можно позавидовать - на ногах у него вечные подошвы, не требующие ремонта. Но это все происходит у медведя, если он ведет активный образ жизни. В период зимнего сна грубый наружный слой не снашивается, а внутренний слой продолжает нарастать. Лежа в берлоге, медведь обсасывает растрескивающуюся кожу, отстающую иногда целыми лоскутьями и объедает ее. Отсюда и пошло поверье, что медведь с голоду лапу сосет. Сосет, но не с голоду. Интервью с Тимофеем Баженовым (НТВ)
Выдержка из интервью.. .
Наверное, стоит гордиться съемками бурых медведей: как медведь ложится в берлогу и как он сосет лапу. Вот собственно сосание лапы — по-моему, мы первые производители такого видео. Многие квалифицируют этот процесс как сказочный, на самом деле он очень даже реальный и очень интересный. После зимней спячки бурые медведи Московского зоопарка продолжают сосать лапу, как обычно они делают во время сна

Для справки.. .Бурый медведь весьма популярная "личность". Судите сами.. .
Две серебряные тройские унции. Тезаврационная американская монета с изображением бурого медведя
Бурый медведь на 50 белорусских рублях 1992
Тот самый Олимпийский бурый мишка.. . Если Вас интересует какая-то дополнительная информация по бурым медведям
нажмите на ссылку БУРЫЙ МЕДВЕДЬ
Источник: С уважением, Дмитрий
Остальные ответы
dzennifer Гуру (2717) 16 лет назад
раз говорят значит кто то уже рискнул
Peregrinator Профи (511) 16 лет назад
Ну да, заходить опасно, а то засосёт!!!
Anna Keselman Мудрец (14156) 16 лет назад
были смельчаки, которые это разузнали! ! вечная им память....
ksen4ka Мастер (1619) 16 лет назад
а что ему еще делать то зимой? остается только сосать...